Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Определены сроки реализации требований ФЗ-35 "О противодействии терроризму" для Крыма и Севастополя

В соответствии с законодательством России, которое совершенствует требования обеспечения антитеррористической безопасности, все предприятия в обязательном порядке должны иметь паспорт антитеррористической безопасности какого-либо объекта. Данное требование актуально для любого объекта, на котором могут находиться от 50 человек.

Постановление Правительства №75 от 03.02.2020 г.

В феврале 2020 года вышло новое постановление Правительства №75 от 03.02.2020 г. об обеспечении Крыма и Севастополя антитеррористической защищенностью. Кроме того, правительство России определило окончательные сроки, которые необходимы для полной реализации мер по антитеррористической защищенности.

Постановление Правительства №75 от 02.03.2020 о сроках обеспечения объектов Севастополя и Крыма антитеррористической защищенностью в соответствии с 35-ФЗ О противодействии терроризму

Согласно определенным пунктам данного постановления, закон о противодействии к факту терроризма подразумевает следующие данные:

  • Установка определенного срока завершения мероприятия, которое касается обеспечения антитеррористической защищенности определенных территорий, которые в свою очередь попадают в несколько категорий и при этом расположены на территории Крыма и Севастополя. Эти положения предусмотрены актами России, которые направлены на перечень приложения.
  • Сроки осуществления мероприятия, которое направлено на полное обеспечение антитеррористической защищенности не распространяются на места хранения какого-либо оружия, образовательные организации, которые имеют требования, касающиеся Федеральной службы российских войск.

Основной перечень положений, которые предусматривают основные меры по обеспечению защищенности объектов, которые находятся в Севастополе и Крыму.

  • В 17 пункте утверждены требования, которые касаются антитеррористической защищенности спортивных объектов.
  • 22 пункт предполагает основные требования по обеспечению защиты, в местах массового скопления людей. Существуют объекты, которые принадлежат охране российских войск и утверждены соответствующим постановлением суда. Данные места предполагают наличие паспортов безопасности.
  • 14 пункт предполагает защищенность Министерства труда и защиту социального плана. Кроме того, на защиту распространяются также и территории, которые утверждены правительством.
  • Пункт 25 представляет требования к защищенности объектов водоотведения, которые утверждены соответствующим постановлением.
  • 14 пункт основных требований к антитеррористической защищенности относится к объектам здравоохранения, которые в свою очередь уже утверждены правительством.

Каким образом государство регулирует вопрос о безопасности объектов?

В соответствии с правительством Российской Федерации, необходимо разработать паспорт безопасности объекта, который предполагает обязательный учет показателей уровня защищенности и потенциальной угрозы организации. Кроме того, постановления также предполагают наличие требований, которые предназначены уровню защиты зданий, которые охраняются полицией. Паспорт защищенности предоставляет информацию уровня защищенности помещения от потенциального теракта.

В каких организациях паспорт защищенности объекта должен быть в обязательном порядке?

Обязательная процедура очень важна не только для зданий, которые используют органы управления госструктурами, а и те объекты, к которым могут относится косметологические клиники. Если рассматривать этот момент более детально, становится ясно, что в отношении салонов красоты – паспорт безопасности имеет место быть только при вместительности от 50 человек.

В то же время, если салон не находится в одном помещении, а занимает часть территории, разработка паспорта не требуется. Разработка паспорта необходима только для зданий, который являются отдельными помещениями. Относительно медицинских организаций, ситуация несколько отличается. Новые обновления законодательства предполагают, что все медорганизации, независимо от месторасположения и формы собственности в обязательном порядке должны иметь паспорт защищенности. Даже если клиника размещена в бизнес центре или жилом доме, процедуру антитеррористической защищенности все равно нужно будет проходить.