Период +

ИСКАТЬ


19 февраля 2020 09:57

Крымский минобраз проверит все образовательные учреждения республики после готовившихся терактов

Крымский минобраз проверит все образовательные учреждения республики после готовившихся терактов Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 февраля. Крыминформ. Проверка всех образовательных организаций Крыма пройдет после выявления правоохранителями в Керчи подростков, планировавших теракты. Об этом сегодня Крыминформу сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Валентина Лаврик.

«Мы сейчас едем в Керчь, чтобы выяснить все обстоятельства. Это, в первую очередь, Керченский морской колледж, 15-я школа. Потом будет волна проверок по всем образовательным организациям Крыма. Хочу сказать, что на прошлой неделе у нас только прошла такая проверка федерального уровня», – заявила министр.

По ее словам, представители министерства образования намерены выяснить причины, которые привели к стремлению подростков планировать теракты. Также проверят и воспитательную систему.

Ранее глава администрации Керчи Сергей Бороздин рассказал Крыминформу, что учебные учреждения города усилили посты охраны после задержания готовивших теракты подростков, но продолжают работать в штатном режиме.

Накануне ФСБ сообщила о двух предотвращенных в Керчи терактах. Сотрудники ведомства задержали двух подростков 2003 и 2004 годов рождения, которые были последователями 18-летнего Владислава Рослякова, совершившего в 2018 году массовое убийство 20 человек в Керченском политехническом колледже. Следственные органы УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудили в их отношении уголовное дело по статье о подготовке террористического акта.

В разговоре с Крыминформом знакомые и однокурсники одного из задержанных подростков рассказали, что удивлены его поступком. Парня они охарактеризовали как отзывчивого и спокойного.



Еще новости