Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как правильно и эффективно выполнить электромонтажные работы

Электропроводка в доме является неотъемлемой частью общего плана строительства. В связи с этим, чтобы достигнуть необходимого положительного результата и обеспечить надежное электроснабжение всех приборов помещения, включая освещение, необходимо со всей ответственностью заняться составлением детального проекта непосредственно проводки и всех точек выхода для подключения. Также не надо забывать и о безопасности проживающих в доме – максимально исключить возможное поражение током жильцом. Это тот вид работ, на котором экономия на материалах может обернуться серьезными проблемами в будущем. 

Без сомнения, всегда можно обратиться к специализированным компаниям для разработки проекта и его реализации https://metropolstroy.ru/elektromontazhnye-raboty/. Но, такой подход оправдывает себя при возведении крупных зданий. В частном доме это можно сделать своими руками (имея необходимые навыки) или пригласить электрика, имеющего соответствующее разрешение. 

При разработке проекта следует учитывать следующее:

  • Рассчитать общую нагрузку.
  • Определиться с местами монтажа точек подключения электроприборов.
  • Внимательно изучить характеристики планируемых к подключению источников освещения и бытовых приборов.
  • Принять решение о способе монтажа.
  • Составить схему разводки и рассчитать проводники электричества.

Ранее в домах электрика монтировалась с использованием простой схемы: выключатель, розетка, подключение лампочки – этого было вполне достаточно. В настоящее время с появлением электронных гаджетов, увеличения количества бытовых приборов такой вариант явно не в состоянии обеспечить потребности жильцов. В связи с этим, если начали ремонт, желательно изменить схему – сделать больше точек подключения. В том случае, когда монтаж осуществляется в строящемся доме, все становится намного проще – изначально в проект закладываются все необходимые требования.

В любом случае подобные работы производятся согласно норм установленных ГОСТом. К примеру:

  • Провод идущий к выключателю протягивается сверху.
  • Розетки устанавливают на расстоянии не менее полуметра от пола.
  • Розетки не должны быть расположены ближе 0.5 м от радиаторов отопления, электро и газовых плит. Также их нельзя устанавливать в туалетной комнате, а ванной только через внешний трансформатор.

Главное помнить: используйте исключительно качественные материалы – это залог вашего здоровья. Конечно, монтаж можно делать самостоятельно, но если вы не уверены в своих силах, обратитесь к специалистам.