Период +

ИСКАТЬ


1 июля 2014 22:57

Православные христиане Украины ждут патриарха Кирилла в Киеве на праздник князя Владимира

Москва, 1 июля. Верующие на Украине надеются на приезд в Киев патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 июля - на празднования памяти князя Владимира, крестителя Руси. Об этом сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Украинской православной церкви.

"День Крещения Руси - выдающийся праздник. Именно Украина был инициатором праздновать его на общественно-государственном уровне в том формате, который празднуется несколько лет - с участием патриарха Русской православной церкви. И мы будем рады также провести праздник и в этом году, "- сказал глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов.

"Этот праздник - день рождения нашей цивилизации, день рождения нашей Церкви - Русской православной, автономной и древнейшей ее частью является Украинская православная церковь", - сказал Анисимов.

Он также отметил, что этот праздник единства братских народов - русских, украинцев, белорусов и других народов. "Это единство олицетворяет и наша Русская православная церковь, которая имеет в 68 странах свои приходы. Но сердцевина - Киевская Русь", - сказал Анисимов.

"И если Бог преклонит милость - празднование в этом году будет особое. Дай Бог, чтобы он примирил Святую Русь внутри себя, гражданский конфликт, в котором у нас гибнут люди. Митрополит Онуфрий - местоблюститель Киевского престола, сказал, что мы хороним и ополченцев в Луганске и в Донецке, и мы хороним и наших военнослужащих во всех областях Украины. Это трагедия, которая охватила именно наших верующих, членов нашей Церкви", - сказал представитель Украинской церкви.



Еще новости