Период +

ИСКАТЬ


1 июля 2014 18:38

На 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ принята резолюция о нарушении Россией хельсинкских принципов

Москва, 1 июля. Резолюция "Очевидные, грубые и неисправленные нарушения хельсинкских принципов Российской Федерацией" принята сегодня на пленарном заседании 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Документ был предложен американским сенатором Бенджамином Кардином. "За" резолюцию проголосовали 92 депутата, "против" - 30, воздержались - 27 парламентариев.

В документе, в частности, отмечается, что, "начиная с февраля 2014 года, Российская Федерация в рамках своих отношений с Украиной нарушила все десять хельсинкских принципов, причем некоторые из них - очевидным, грубым и до сих пор неисправленным образом".

В резолюции также осуждается "нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины". Документ признает состоявшийся 16 марта 2014 года референдум в Крыму "нелигитимным и незаконным актом, результаты которого не имеют никакой юридической силы".

В беседе с агентством ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по международным вопросам Алексей Пушков отметил, что у российской делегации "не было иллюзий относительно того, что США и союзные с ними делегации сумеют провести эту резолюцию". "Наша задача состояла в том, чтобы высказать свою позицию по наиболее агрессивным, не соответствующим действительности и не относящимся к делу пунктам этой резолюции. Нам, я считаю, в полной мере это удалось. Две поправки, которые активно поддерживались сенатором Кардиным, вообще не прошли, причем мы получили поддержку французской, итальянской, немецкой, греческой делегаций. Кроме того, нам удалось добиться вполне приличной оппозиции этой резолюции", - сказал Пушков.

Принятию резолюции предшествовали дебаты по Украине, большинство участников которых высказались за мирное урегулирование конфликта, налаживание диалога между сторонами с использованием парламентской дипломатии, в частности, возможностей созданной по инициативе России международной контактной группы, уже получившей название "бакинской группы".



Еще новости