Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Большой деревянный дом ручной рубки за 10 месяцев – это не миф!

Кажется, невозможным, что всего за 10 месяцев можно построить элитный дом из сруба на 2 этажа под ключ, в котором будет целых 216 квадратов полезной площади, при этом будут соблюдены все СНиП. В действительности это все реально, при этом качество строительства будет на высшем уровне.

Нужно еще раз подчеркнуть, что имеется в виду не просто строительство коробки дома, а именно «под ключ», где подразумевается, что будет выполнена внешняя и внутренняя отделка, проложены все инженерные системы и коммуникации. Как утверждает руководитель компании "Зимница Сруб" Сергей Люсков – "Конечно, это непростая задача, но все реально".

В конце зимы прошлого года эта компания получила заказ на постройку деревянного дома, где должны были использоваться бревна ручной рубки. При этом заказчику были важны сроки строительства, потому как уже через 10 месяцев он хотел получить дом, в котором можно было бы сразу жить. Были требования и относительно площади. В действительности этого времени очень мало даже просто для строительства коробки. По самым минимальным меркам:

  • на отбор леса – 1-2 месяца;
  • на рубку бревен – 2-3 месяца;
  • на доставку материала на место строительства и сборку коробки – около 2 месяцев;
  • возведение кровли, монтаж полов, прокладка коммуникаций, полная отделка (внутри и снаружи) – минимум 4 месяца.

Прежде, чем взяться за выполнение данного заказа был проведен тщательный анализ, сделано немало расчетов. Компания взялась за реализацию проекта только потому, что он действительно уникальный. После заключения договора начались работы.

Основные моменты

Заказчик хотел получить дом из сруба толстых бревен, где использовались бы толстые бревна. Строение должно иметь два этажа, а его полезная площадь на каждом этаже 108 квадратов. Потолки помещений первого этажа должны быть 3,4 метра.

Первоначальный проект нужно было дорабатывать, над чем и работали инженеры компании целый месяц. Специалисты компании не теряли время, определили, что именно нужно сделать, при этом учли:

  • сколько времени потребуется на то, чтоб найти, провести рубку и обработку дерева;
  • каким будет коэффициент усадки и усушки дерева после завершения строительства дома;
  • как согласовать коммуникации и электрику.

Заказчик сам позаботился о том, чтоб построить фундамент под будущий дом, чем значительно облегчил работу.

Всю весну проводились подготовительные работы. Заготовка сруба началась только в начале лета.

Как проводилась заготовка дерева и его доставка на объект?

Согласно с разработанным проектом, нужно было заготовить 350 м3 дерева, при этом диаметр бревен составлял 45 см. Рубка леса началась в июне. Работать было сложно из-за жары: не выдерживал инструмент и люди.

Заготовка дерева проводилась в Сямженском и Верховажском районах Вологодской области. Были заготовлены такие породы:

  • северная кондовая сосна – на сруб;
  • тонкослойная болотная ель – на подстропильные венцы и потолочные балки;
  • кедровая доска – на потолок и пол;
  • лиственная дранка – для крыши.

Для крыльца и лестницы отдельно было заготовлено бревно, диаметр которого до 70 см.

Была использована традиционная северная ручная рубка с нижней чашей. Бревна прошли обработку на базе компании в селе Сямжа с использованием лучших традиций русских зодчих.

Конечно, для ускорения работ использовались не только топоры и тесла, но и бензопилы и рубанки. Чтоб доставить материал к месту строительства, потребовалось целых 6 лесовозов.

Непосредственно возведение дома

Уже в середине сентября дерево было доставлено на объект, началась сборка коробки. Строительство велось сразу 3-4 бригадами, к которым впоследствии присоединилась бригада для строительства лестниц.

При установке лестницы использовались специальные противоусадочные плавающие узлы, чтобы компенсировать усадку сруба, ввиду строительства дома «под ключ».

Строительство дома велось на ленточном утепленном фундаменте, который имел высоту 2 метра (включая его углубление). На него была установлена монолитная плита, где и собирался сруб.

Следует отметить:

  • абсолютную экологичность строения, ввиду того, что использовался только сруб;
  • утеплителем послужили эко-вата и конопляные маты;
  • окна выполнены из массива лиственницы;
  • двери сделаны из массива бука;
  • межвенцовый утеплитель – джутовое волокно.

Для обработки поверхностей внутри и снаружи дома использовались экологичные составы Biofa.

Атмосфера на объекте была напряженной, ввиду сильно ограниченных сроков и большого количества людей, которые одновременно присутствовали на объекте. Но это не помешало выполнить все работы максимально качественно и оперативно.

Отделочные работы

Как только был подписан договор с заказчиком, мастера начали делать разные элементы, которые должны были использоваться для внутренней и внешней отделки дома из сруба. Оформление соответствует лучшим традициям русского северного зодчества.

Чтобы исключить деформацию или повреждение наличников, когда сруб будет давать усадку, здесь также использовались плавающие узлы.

На лестнице установили резные фигуры, под коньком крыши поставили символ этого дома, который был изготовлен из корня дерева, прошедшего предварительную обработку.

Резюме

Слаженная работа специалистов компании позволила выполнить данный заказ в срок. Ровно через 10 месяцев заказчик получил полностью готовый дом из сруба со всеми коммуникациями, внутренней и внешней отделкой и множеством элементов, которые выполнили специалисты своими руками.

Все реально, но, если есть возможность, при строительстве дома из сруба лучше не спешить. Все дело в том, что дереву характерна усадка после строительства. И только после нее можно приступать к отделочным работам и прокладке коммуникаций.