Период +

ИСКАТЬ


15 декабря 2019 17:34

Частично затопленную в Севастополе подводную лодку отбуксировали к причалу

Частично затопленную в Севастополе подводную лодку отбуксировали к причалу

Симферополь, 15 декабря. Крыминформ. Списанную подводную лодку, частично затонувшую минувшей ночью вместе с плавучим доком в Южной бухте Севастополя, доставили к причальной стенке. Об этом сообщил врио губернатора города Михаил Развожаев.

«Корпус лодки уже пришвартован к причальной стенке, завтра его отправят на утилизацию. Судно уже давно не служит флоту. Сейчас ускоренными темпами проведут мероприятия по утилизации. Плавдок также будет поднят и утилизирован. Никакой опасности для жизни людей и экологии этот инцидент не представляет», - сообщил он.

Развожаев также отметил, что в Севастопольской бухте были проведены работы по ограждению разлива нефтепродуктов.

Ранее в отделе информационного обеспечения Черноморского флота пресс-службы Южного военного округа сообщили, что плавучий док ПД-16 и корпус подводной лодки, находившийся в нем, выведены из эксплуатации флота более 10 лет назад и подлежат утилизации.

Журналистам Крыминформа удалось снять место происшествия. На кадрах видно, что док затонул не полностью, одна из его стенок выступает из воды на несколько метров. аходившая внутри подводная лодка всплыла после инцидента. По данным источника Крыминформа, затопление могло произойти из-за плохого технического состояния плавдока, эксплуатация которого была невозможна.

Большой плавучий док СПД-16 был построен на Николаевском судостроительном заводе им. 61-го коммунара, спущен на воду 14 ноября 1939 года. Его основное предназначение – доковый ремонт подводных лодок, эсминцев, тральщиков, судов обеспечения с водоизмещением до пяти тысяч тонн.

В доке долгие годы в ремонте находилась подводная лодка Б-380, ранее «Горьковский комсомолец» – большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «Сом», последняя лодка этого проекта. В 2000 году Правительство РФ приняло решение о проведении капитального ремонта лодки. В 2008 году предлагалось дать лодке имя «Святой князь Георгий». Ремонт был прекращён, лодка списана. 29 апреля 2016 года объявлен утилизационный тендер от минобороны РФ.



Еще новости