Период +

ИСКАТЬ


15 декабря 2019 12:07

Появилось фото с места затопления дока с подводной лодкой в Севастополе

Появилось фото с места затопления дока с подводной лодкой в Севастополе

Симферополь, 15 декабря. Крыминформ. Корреспонденту Крыминформа удалось снять место затопления плавучего дока со списанной подводкой лодкой в Южной бухте Севастополя.

На кадрах видно, что док затонул не полностью, одна из его стенок выступает из воды на несколько метров. Над поверхностью также виднеется часть подводной лодки, которая всплыла после инцидента.

В настоящее время к месту происшествия подошел буксир, который устанавливает вокруг затонувшего дока боновое заграждение. Следов разлива нефтепродуктов на поверхности воды при этом не видно. Плавучий док, в котором находилась выведенная из состава Черноморского флота списанная подводная лодка, затонул в Южной бухте Севастополя в ночь с субботы на воскресенье. 

По данным источника Крыминформа, затопление могло произойти из-за плохого технического состояния плавдока, эксплуатация которого была невозможна.

Большой плавучий док СПД-16 был построен на Николаевском судостроительном заводе им. 61-го коммунара, спущен на воду 14 ноября 1939 года. Его основное предназначение – доковый ремонт подводных лодок, эсминцев, тральщиков, судов обеспечения с водоизмещением до пяти тысяч тонн.

В доке долгие годы в ремонте находилась подводная лодка Б-380, ранее «Горьковский комсомолец» – большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «Сом», последняя лодка этого проекта. В 2000 году Правительство РФ приняло решение о проведении капитального ремонта лодки. В 2008 году предлагалось дать лодке имя «Святой князь Георгий». Ремонт был прекращён, лодка списана. 29 апреля 2016 года объявлен утилизационный тендер от минобороны РФ.



Еще новости