Период +

ИСКАТЬ


28 октября 2019 16:33

Территорию феодосийского НИЦ «Вертолёт» планируют использовать в курортных целях

Территорию феодосийского НИЦ «Вертолёт» планируют использовать в курортных целях

Симферополь, 28 октября. Крыминформ. Совет министров Республики Крым принял решение о ликвидации государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский центр «Вертолет», расположенного в феодосийском поселке Приморский. Как сообщил сегодня на заседании Совмина исполняющий обязанности министра промышленной политики Крыма Андрей Васюта, территорию предприятия планируется использовать в курортно-рекреационных целях.

«Проект подготовлен в связи с необходимостью ликвидации ГУП «Научно-исследовательский центр «Вертолет». Специализацией предприятия являлось проведение летных испытаний, доводок, доработок вертолетной техники и авиационного оборудования», – сказал Васюта.

По его словам, испытательная площадка НИЦ не использовалась с советских времен. «Никаких задач для предприятия в украинское время не было. И сейчас их также нет у министерства промышленности. На сегодняшний день нет и никакой необходимости в данной площадке. Однако она находится в 150 метрах от моря, поэтому считаю, что территория данного предприятия может быть рассмотрена как курортно-рекреационная. Расходы на ликвидацию предприятия в 2019 году будут осуществляться за счет перераспределения бюджетных ассигнований, доведенных до минпрома Крыма», – добавил Васюта.

В 2015 году планировалось задействовать НИЦ в испытаниях продукции ОАО «Камов». В частности планировалось проводить испытания вертолетов Ка-52. Феодосийский НИЦ «Вертолет» был создан в 1965 году в качестве испытательной площадки Томилинского вертолётного завода в Подмосковье (нынешнее ОАО «Камов»). Задачей предприятия являлась организация лётных испытаний вертолёта К-27.



Еще новости