Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



26 октября 2019 17:05

Господдержка крымским виноделам за пять лет превысила 1,2 млрд руб

Господдержка крымским виноделам за пять лет превысила 1,2 млрд руб

Массандра, 26 октября. Крыминформ. Объем государственной поддержки крымским виноградарям и виноделам за последние пять лет составила свыше 1,2 млрд руб. Об этом сегодня в ходе IX Всероссийского саммита виноделов, который проходит на базе ПАО «Массандра», сообщил министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

«Виноградарство и виноделие - одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса республики, развитие которой – на особом контроле как федерального, так и республиканского правительства. За период с 2014 по 2018 год предприятия республики получили государственную поддержку порядка 1,2 млрд рублей. В этом году отрасли будет оказана помощь в размере 614,6 млн рублей», - сказал Рюмшин.

Он добавил, что поступления в бюджет от винодельческих предприятий Крыма за последние пять лет возросли втрое. «Мы по-настоящему гордимся многочисленными наградами, которые завоевывают наши виноделы на самых престижных международных и отечественных конкурсах. Виноградарско-винодельческая отрасль также является одной из основных статей дохода, наполняющей бюджет Республики Крым, и обеспечивающей социально-экономический рост региона. Налоговые поступления от винодельческой отрасли за последние пять лет возросли более, чем в 3 раза от полумиллиарда рублей в 2014 году, до 1 млрд 770 млн рублей в 2018 году», - подчеркнул министр.

IX Всероссийский саммит виноделов сегодня проходит на базе ПАО «Массандра». Формат мероприятия - дискуссия между представителями винодельческой отрасли и властью. Основной вопрос сегодня - разработка и принятие законопроекта «О развитии виноградарства и виноделия в РФ».

В рамках конкурса также будут подведены итоги I Международного винного конкурса имени Льва Голицына, который проходил в «Массандре» два дня. 



Еще новости