Период +

ИСКАТЬ


27 июня 2014 17:09 Ялта

Суд отменил приватизацию участка земель Ялтинского горно-лесного заповедника

Ялта, 27 июня. Крыминформ. По иску Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры Окружной административный суд Республики Крым отменил приватизацию участка земель Ялтинского горно-лесного заповедника. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры было установлено, что решение Гаспринского поселкового совета о предоставлении в частную собственность земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий было вынесено в нарушение требований земельного и природоохранного законодательства, пояснила пресс-служба надзорного ведомства. "Законом участки в пределах особо охраняемых природных территорий отнесены к землям, ограниченным в обороте, и не предоставляются в частную собственность", - отметили в прокуратуре.

Окружной административный суд республики полностью согласился с доводами прокуратуры и признал решение Гаспринского поселкового совета недействительным. "Таким образом, благодаря вмешательству надзорного ведомства 9 соток особо ценных земель остаются в собственности государства", - заявила пресс-служба и добавила, что в конце мая по иску природоохранного прокурора было отменено аналогичное решение Гаспринского поселкового совета, согласно которому не подлежащий приватизации участок заповедника изымался в пользу другого частника.



Еще новости