Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Способы очистки воды в бытовых условиях

Вода может растворить в себе тысячи химических веществ, которые человек каждый день бросает вместе со сточными водами в окружающую среду. Чтобы очистить такую загрязненную воду, нужны специальные технологии, например можно использовать фильтры для кухни по ссылке. Очистить воду можно и в домашних условиях.

Методы и способы очистки воды дома

К сожалению, сегодня многие домохозяйки полагают, что кипячение воды — это лучший способ улучшить ее качество или даже очистить воду.  Большинство не знают, что таким образом вода не станет лучше, а наоборот. Достаточно вспомнить уроки физики — вода при кипячении интенсивно испаряется. Чем дольше ее варить, тем больше чистой воды уйдет вместе с паром. Мы избавимся от чистой воды, так как испаряется только вода, и, возможно, газы, в то время как все без исключения соединения, растворенные останутся в ней.

К наиболее распространенным современным методам очистки воды в быту можно отнести:

  1. Механические фильтры, которые способны удалить из воды только механические детали, как ржавчину, песок, ил и т. д. Эти загрязняющие вещества поступают в основном, из трех источников: неисправности водопроводных труб, накипь с внутренних поверхностей проточных труб.

Бытовые механические фильтры делятся также по их проницаемости и применения:

  • Кухонные фильтры.
  • Фильтры центральные.

Фильтры кухонные чаще всего пропускают все опасные химические соединения. Фильтры центральные более совершенные — способны очистить воду от механических загрязнений.

  1. Фильтры с активированным углем. Уголь относится к самым популярным материалам, которые используются в фильтрации воды. Оказывается, что активированный уголь имеет свойства сорбента, который снижает содержание хлора в воде. Для производства активированного угля используется чаще всего бук, но в последнее время лучшим сырьем оказались сланцы кокосовые. В результате производства получается материал с очень высокой пористостью.

Бытовые фильтры с активированным углем подразделяют:

  • Кухонные фильтры.
  • Фильтры центральные.

Угольные фильтры кухонных чаще всего являются комбинацией механических фильтров с активированным углем. Фильтры центральные с активированным углем имеют много преимуществ, основное — уменьшают хлор в воде. Кухонные и центральные фильтры улучшают только определенные органолептические свойства воды, в этом случае мутность (механические фильтры) и вкус и запах (угольные фильтры).

Потребители питьевой воды уже давно критически смотрят на ее качество. Особенно беспокоит вопрос качества воды, когда они видят мутность воды и чувствуют неприятный запах, вызванный чаще всего хлором. Используя вышеназванные способы, вы с легкостью очистите воду в домашних условиях.