Период +

ИСКАТЬ


9 октября 2019 16:09

Специалисты минкульта РФ одобрили проект реставрации Ханской мечети Бахчисарая

Специалисты минкульта РФ одобрили проект реставрации Ханской мечети Бахчисарая Фото: с сайта handvorec.ru

Симферополь, 9 октября. Крыминформ. Члены Научно-методического совета по культурному наследию при минкульте России одобрили проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия Крыма – Ханской мечети в Бахчисарае. Работы будут проводиться в ходе реставрационных работ Ханского дворца, передает пресс-служба Госкомнаследия Крыма.

«На заседании секции «Памятники архитектуры» Научно-методического совета по культурному наследию при минкультуры России одобрили проектную документацию, основанную на материалах комплексных научных исследований, по сохранению объекта культурного наследия «Ханская мечеть», которую представила крымская проектная организация «Кирамет». Работы на объекте будут проводиться в рамках реализации мероприятий по сохранению объекта культурного наследия «Ханский дворец» (XVI-XIX века)», – говорится в сообщении.

Большая ханская мечеть является мечетью Ханского дворца в Бахчисарае. Она является одной из крупнейших мечетей полуострова. Была построена в 1532 году ханом Сахибом Первым Гераем.

Ранее Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры объявила закупку на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия «Ханский дворец» – его садов и парковых сооружений (XVI-XVIII века) и благоустройство в границах самого дворца.



Еще новости