Период +

ИСКАТЬ


17 сентября 2019 10:32

Россия приведет в Гааге доказательства незаконного получения «Приватбанком» активов в Крыму

Россия приведет в Гааге доказательства незаконного получения «Приватбанком» активов в Крыму

Симферополь, 17 сентября. Крыминформ. Россия представит в Постоянной палате арбитражного суда в Гааге доказательства того, что украинский «Приватбанк» являлся незаконным владельцем имущества в Крыму. Как передает агентство «Интерфакс» об этом сообщили на сайте министерства юстиции Российской Федерации.

«12 сентября 2019 года международный арбитражный трибунал согласился рассмотреть доводы России о незаконном приобретении «Приватбанком» активов в Крыму. Арбитры разрешили представить доказательства того, что банк, находившийся под контролем украинского олигарха Игоря Коломойского, являлся незаконным владельцем имущества, которое, по утверждениям истца, было экспроприировано», – говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что руководство «Приватбанка» скрыли сведения о неоднократных случаях нарушения закона с целью получения активов в Крыму. В числе нарушений присутствуют и коррупционные преступления. «После того, как Российская Федерация сообщила о них (сведениях), трибунал подтвердил, что заслушает стороны по этому вопросу одновременно с возражениями государства по размеру убытков банка», – добавили в министерстве.

«Приватбанк» прекратил работу в Крыму в марте 2014 года. В ноябре того же года суд обязал банк выплатить почти 11 млн рублей крымским вкладчикам. В конце 2016 года власти Украины приняли решение национализировать «Приватбанк», принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому. При этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов заверил, что это не отразится на крымских вкладчиках. Все объекты «Приватбанка», национализированные республикой для погашения долгов банка перед крымчанами, будут проданы, как и планировалось.



Еще новости