Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Категорирование помещений предприятий по пожарной опасности

Независимо от осуществляемой производственной деятельности предприятия имеют свои обязательства перед государством и работающим персоналом, которые регламентированы рядом законов и изложенных в них требований. Теми же законами предусматривается надзор некоторых функций предприятия со стороны контролирующих органов в организации нормальных условий труда.

Что собой представляет пожарная безопасность

Пожарная безопасность это меры, средства и действия, направленные на защиту имущества предприятия, жизни сотрудников в случаях возникновения пожаров.

Обеспечение пожарной безопасности предприятия выражается многими документами, учитывающими и тип здания, и виды деятельности.

Поскольку производственные процессы имеют различное направление хозяйственной деятельности, то применяемый набор правил по обеспечению безопасности зависит и от этого фактора. Здания, которые оборудованы под склады, где хранится продукция, заготовки и прочие материальные ценности, в т.ч. архивы, представляют собой складские помещения. В них вопросы пожарной безопасности также актуальны.

Предприятия работают с разными материальными ценностями, среди которых могут быть и легковоспламеняющиеся и взрывающиеся. Поэтому, для отдельно взятого предприятия, учитываются все показатели, и проводится расчет пожарной категории помещений, характеризующегося:

-повышенной взырвопожароопасностью;

-взрывопожаробезопасностью;

-пожароопасностью;

-умеренной пожароопасностью;

-пониженной пожароопасностью.

Такая классификация определяет комплекс мер для пожарной безопасности предприятия.

Как проводится категорирование помещений

Категорирование помещений проводится по определенной методике МЧС, сложной с точки зрения производимых вычислений и учитывающей специфику предприятия. Расчеты без ошибок могут произвести только специалисты, которые занимаются ними на профессиональном уровне. Такие действия не лицензированы, но самостоятельно провести расчет многим не под силу.

 Расчеты подлежат проверке наряду с противопожарными правилами.

Компания ООО «Фаер-Акс» с готовностью проведет расчет категорирования предприятия, учитывая многие факторы (вид помещений, осуществляемая деятельность, и др.).

Готовы к сотрудничеству, и окажем предприятию помощь в подготовке объектов к контролю и проверке со стороны МЧС. Найдем решение любым поставленным задачам и проблемным вопросам в организации пожарной безопасности.