Период +

ИСКАТЬ


8 сентября 2019 09:01

Более 250 избирательных кампаний проходят в Единый день голосования в Крыму

Более 250 избирательных кампаний проходят в Единый день голосования в Крыму

Симферополь. 8 сентября. Крыминформ. Более 250 избирательных кампаний проходят в Единый день голосования в Крыму. Об этом журналистам сообщил председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев.

«В общей сложности сегодня проходит 266 избирательных кампаний: одна по выборам депутатов Государственного совета и 265 – по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований», – сообщил Малышев.

Всего в Крыму 1 478 004 избирателя. Участки начали работу в 8.00. «Голосование началось в 8.00 и завершится в 20.00. В Республике Крым образован 1201 избирательный участок, из них 1 163 образованы сроком на пять лет и 38 в местах временного пребывания избирателей, из них 36 – больницы, один в СИЗО и один в аэропорту Айвазовского. Все они начали работу вовремя», – пояснил Малышев.

На этих выборах также работают комплексы обработки избирательных бюллетеней. По сравнению с предыдущими выборами их число выросло в пять раз. «На выборах на 247 избирательных участках будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней. Проведено плановое тестирование, которое показало полную готовность комплексов к работе. Для сравнения, на выборах президента России в Крыму использовалось 57 таких КОИБов. Они будут применяться в 7 городах, при этом в Симферополе они будут почти на всех участках», – добавил Малышев.

Председатель избиркома подчеркнул, что участки открылись без нарушений. «У меня есть уверенность, что избирательные комиссии Крыма в рамках своих компетенций сделают все от них зависящее, чтобы обеспечить открытость, гласность и прозрачность всех выборных процедур», – заключил он.

В выборах в Государственный совет Республики Крым принимают участие 535 кандидатов, представляющих восемь политических партий: ЛДПР, Партия пенсионеров, КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия», Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Единая Россия» и «Родина». На выборы в муниципальные органы власти зарегистрировано 5 584 кандидата по всему Крыму.

Избиратели, проживающие в городе или городском поселении, получат на руки четыре бюллетеня: два на выборах в Госсовет – по республиканскому и одномандатному избирательным округам – и два на выборах в муниципальные органы власти – по муниципальному и одномандатному списку. Проживающие в селе получат 3 бюллетеня: два на выборах в Госсовет, и один для голосования на выборах в местные органы власти.

В 8.00 участки заработали и в Севастополе. Там проходят выборы депутатов Законодательного собрания. Работают 180 участков.



Еще новости