Период +

ИСКАТЬ


17 марта 2014 06:02 Керчь

Город-герой Керчь стал безусловным лидером референдума за воссоединение с Россией

Симферополь, 17 марта. Крыминформ. Самое мощное стремление в Россию из крымских городов продемонстрировала Керчь - город-герой, третий по численности город Крыма. По данным городской избирательной комиссии в Керчи право голоса имеют около 113 тысяч человек, в день референдума работало 70 участков.

В Керчи была зафиксирована самая высокая на полуострове явка на участки для голосования - 94,5%. И это несмотря на два дня возобновляемое штормовое предупреждение.

За воссоединение Крыма с РФ на референдуме в Керчи проголосовали рекордные 97,7% жителей города. Об этом под аплодисменты было объявлено на праздничном митинге-концерте на центральной площади Симферополя.

"По оперативным данным, 97,7% жителей Керчи проголосовали за воссоединение с Россией. За вариант остаться в составе Украины, пусть даже вернувшись к конституции 1992 года, проголосовало только 1,74% керчан. Еще 0,56% бюллетеней были признаны недействительными. Для сравнения, в другом крымском городе-герое Севастополе за воссоединение проголосовали 93%. Очереди к избирательным участкам в Керчи начали выстраиваться еще до их открытия. Так, на избирательном участке в школе номер 23 еще до открытия корр. Крыминформ наблюдал очередь из 80 человек.

"За все годы независимости Украины такой явки не было ни разу. На референдум шел весь город: старенькие люди с палочками, молодежь. Никто особо не скрывал своего выбора. С участков люди уходили вдохновленные, с надеждой на новую лучшую жизнь", - сообщила Крыминформу директор департамента общественных связей Керченского городского совета Ольга Архипенко.

Обстановка в городе во время голосования была на редкость спокойная, провокаций не зафиксировано, безопасность обеспечивала крымская милиция и отряды самообороны.

Как сообщил директор Республиканского интерната "Лицей искусств" Валерий Арустамян, отвечающий за проведение референдума на участке, расположенном в учебном заведении, высокую долю из числа проголосовавших составляет молодежь.

"Сегодня на участке небывало много молодых людей, такого раньше не замечалось. Все голосуют, все в хорошем настроении, все поздравляли друг друга с праздником", - сказал он.



Еще новости