Период +

ИСКАТЬ


27 августа 2019 15:34

Строительство комплекса Соборной мечети в Симферополе завершено на 80%

Строительство комплекса Соборной мечети в Симферополе завершено на 80%

Симферополь, 27 августа. Крыминформ. Общая готовность комплекса зданий Соборной мечети в Симферополе составляет 80%. Об этом сегодня Крыминформу сообщил депутат Государственной думы, курирующий стройку по поручению главы Крыма, Руслан Бальбек. Сейчас строители завершают фасадные работы на административных зданиях, в ближайшее время займутся чистовой отделкой.

«Соборная мечеть на 80% готова. На данный момент завершаются фасадные работы административного здания, гостевого домика. К сентябрю будет 100% готовность (административных зданий). Готов купол (главного здания мечети) – установлена кровля, его барабан. Идет благоустройство территории и внутренняя отделка, завершается черновая работа. В ближайшее время уже начнется внутренняя отделка – чистовая», – рассказал Бальбек в ходе инспекции стройки.

На главном здании мечети строители уже установили специальные окна, которые были сделаны под заказ. Строительные работы идут по графику.

«Мы не допускаем нарушений, которые позволили бы повлиять на сроки либо уклониться от проекта, – отметил Бальбек. – Подрядчик докладывает, что идет согласно графику производственных работ. Но я всё-таки пониманию, что это наш первый опыт, уникальный культовый объект, столь масштабный, поэтому всё может быть. Подрядчик может столкнуться со сложностями в каких-то видах работ, особенно по внутренней отделке, где могут быть продлены какие-то сроки. То есть мы этого пока не знаем. На данный момент все идет согласно графику производства».

В начале июля строители Соборной мечети в Симферополе приступили к работам по благоустройству территории. На 80% были завершены фасадные работы, начался монтаж свинцового покрытия на куполе мечети.

Ранее депутат от правящей партии Турции, член Тюркской парламентской ассамблеи Исмет Учма сообщил, что турецкая делегация рассмотрит возможность посещения церемонии открытия Соборной мечети в Крыму, если поступит соответствующее приглашение.

Торжественное открытие Соборной мечети в Симферополе запланировано на весну 2020 года. В марте текущего года президент РФ Владимир Путин заявил, что пригласил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана на открытие объекта. В администрации президента Турции заявили, что пока неизвестно, планирует ли Эрдоган приехать в Крым.



Еще новости