Период +

ИСКАТЬ


21 августа 2019 16:22

Президент кинофонда предложил профинансировать создание немецких документальных фильмов о Крыме

Симферополь, 21 августа. Крыминформ. Президент фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» Одиссей Пипия предложил профинансировать производство документальных фильмов о Крыме режиссерами из Германии. Об этом он сообщил во время встречи делегации из Германии с представителями органов власти Крыма.

«Сразу предлагаю сотрудничать. Мы можем оказать техническую и финансовую поддержку по съемкам о Крыме документальных этнических фильмов. У нас есть уже опыт международного сотрудничества», – сообщил Пипия.

В составе делегации гостей из Германии есть представители проекта «Против забвения», которые показывают спектакли в ФРГ на русском и немецком языках, а также изучают историю российских немцев. «Нас интересует тема российских немцев, история российских немцев, мы ее изучаем, воплощаем ее в форме документального кино. Связано это с тем, что в Германии историю российских немцев практически не знают, она неизвестна», – рассказал режиссер Борис Шварцман.

Первые немецкие переселенцы поселились в Крыму в начале XIX века. По данным переписи населения 1897 года, на территории Таврической губернии проживало 32 тысячи немцев – более 5% населения полуострова на тот момент.

Ранее председатель комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель сообщал, что после возвращения полуострова в состав России тысячи немцев заявили о желании переехать жить в Крым.

Группа делегатов от общественной организации Druschba Global прибыла в Крым несколько дней назад. Они хотят осмотреть ряд ключевых объектов полуострова и пообщаться с местными жителями. Их задача – развеять мифы о жизни крымчан и ситуации на полуострове.

Представители организации уже приезжали в Крым. В частности, в августе 2017 года они организовали автопробег «Берлин – Москва», в рамках которого побывали в Крыму и посетили концерт немецкой группы Scooter в Балаклаве.



Еще новости