Период +

ИСКАТЬ


17 августа 2019 14:10

Суд вынес приговор в отношении двух военных за несанкционированный запуск ракеты

Суд вынес приговор в отношении двух военных за несанкционированный запуск ракеты

Симферополь, 17 августа. Крыминформ. Крымский гарнизонный суд вынес приговор в отношении двух военных – Алексея Чебанова и Николая Зверева – за несанкционированный пуск ракеты 1 октября 2017 года. Как отмечается на сайте Крымского гарнизонного военного суда, своими действиями они нанесли ущерб министерству обороны РФ на сумму в 46,5 млн рублей.

Как указывается в материалах дела, Чебанов и Зверев находились на рабочем месте в ангаре военной части. Они, будучи ответственными за правильность подготовки к проверке ракеты Х-29ТД на автоматизированной аппаратуре «Ока», нарушили правила обращения с оружием. В итоге это привело к «причинению иных тяжких последствий в виде причинения материального ущерба министерству обороны Российской Федерации в размере 46 571 866 рублей».

В результате несанкционированный запуск ракеты привел к уничтожению двух ракет и комплектующих «Оки». Оба мужчины признали себя полностью виновными.

Суд обвинил Чебанова и Зверева по части 1 статьи 349 УК РФ (Нарушение правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих, повлекшем по неосторожности иные тяжкие последствия). Чебанову назначено наказание в виде ограничения по военной службе сроком на год и три месяца, а также удержание 15% из его денежного довольствия в доход государства, Звереву – ограничения по военной службе на срок год с удержанием 10% процентов из его денежного довольствия в доход государства.

Отмечается, что суд признал ряд смягчающих обстоятельств – добровольное возмещение имущественного ущерба, который был причинен в результате преступления (по 3 тыс рублей каждым подсудимым), и наличие у Зверева четверых малолетних детей. Кроме этого суд учел положительную характеристику подсудимых в период прохождения военной службы и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.



Еще новости