Период +

ИСКАТЬ


1 августа 2019 14:21

Аксёнов выступил за расширение выставочных площадей Ханского дворца

Аксёнов выступил за расширение выставочных площадей Ханского дворца

Симферополь, 1 августа. Крыминформ. Выставочные площади Ханского дворца в Бахчисарае должны быть увеличены после окончания противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на объекте. Об этом в ходе совещания по вопросу проведения противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ в Ханском дворце Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Максимально выставлять на обозрение все исторические артефакты. Уникальные изделия, предметы искусства и литературы – нам есть что показать. Необходимо расширить выставочные площади», – сказал Аксёнов.

По информации министра культуры Крыма Арины Новосельской, Ханский дворец является самым крупным реконструируемым объектом культурного наследия в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Его финансирование составляет около 2 млрд руб. Завершить реставрационные работы планируется к концу 2022 года.

Ранее сообщалось, что строители рассчитывают приступить ко второй очереди реставрационных работ в Ханском дворце в Бахчисарае в сентябре этого года. В рамках этих работ будет воссоздан прямоугольный фонтан в зале дивана (государственного совета). Для проведения второй очереди реставрации в мае текущего года над южной частью Ханского дворца возвели металлический купол-навес. 

Первый этап противоаварийных и реставрационных работ был завершен осенью прошлого года.

Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.



Еще новости