Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



29 июля 2019 13:17

Аэропорт Симферополь показал пассажирам картины Айвазовского и его последователей

Аэропорт Симферополь показал пассажирам картины Айвазовского и его последователей Фото пресс-службы международного аэропорта Симферополь

Симферополь, 29 июля. Крыминформ. Выставка репродукций картин Ивана Айвазовского в честь 202-летия мариниста открылась в международном аэропорту Симферополь. Как сообщила пресс-служба аэропорта, в холле аэровокзального комплекса посетители до 20 августа могут увидеть восемь репродукций полотен Айвазовского, а также его учеников и последователей Эммануила Магдесиана, Михаила Алисова и Арсения Мещерского.

«Ровно 202 года назад родился выдающийся художник, крымчанин Иван Константинович Айвазовский. Человек влюбленный в Крым и море. Нам очень приятно, что с 31 мая этого года международный аэропорт Симферополь носит имя Ивана Айвазовского. Новый терминал аэропорта выполнен в архитектурной концепции, которая делает его похожим на морскую волну, что напрямую перекликается с творчеством Айвазовского. И мы благодарны крымчанам за такой удачный выбор», – рассказал директор по взаимодействию с органами власти и связями с общественностью аэропорта Игорь Лаптев.

Он подчеркнул, что отныне аэропорт намерен ежегодно отмечать день рождения Айвазовского. «Открывающаяся сегодня выставка познакомит наших гостей с частью картин Айвазовского, его учеников и последователей, которые хранятся в Симферопольском художественном музее. Благодарим наших партнеров за возможность продемонстрировать эти полотна и познакомить наших гостей с частичкой творчества художника. Уверены, что празднование дня рождения Айвазовского в аэропорту Симферополь станет хорошей и ежегодной традицией», – подытожил Лаптев.

Международный аэропорт Симферополь получил имя Ивана Айвазовского в ходе проекта «Великие имена России». Граждане, голосуя по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя», выбирали имя российским аэропортам. Результаты голосования озвучили 4 декабря прошлого года. Президент России Владимир Путин 31 мая присвоил международному аэропорту Симферополь имя Айвазовского. 



Еще новости