Период +

ИСКАТЬ


29 июля 2019 09:33

США вновь обвинили Россию во вмешательстве в украинские выборы

США вновь обвинили Россию во вмешательстве в украинские выборы

Симферополь, 29 июля. Крыминформ. Национальный демократический институт США обвинил Россию во вмешательстве в выборы нового созыва Верховной рады Украины. Об этом говорится в докладе организации, передает телеканал RT.

«Продолжаются оккупация Россией Крыма, контроль над территорией на востоке Украины и другие проявления гибридной войны, нацеленной на подрыв демократических и европейских стремлений Украины. Ключевую роль играют дезинформационные кампании и другие действия, направленные на разжигание розни и дестабилизацию», – сказано в тексте доклада.

По словам авторов документа, российская «дезинформация» якобы затрудняла доступ украинским избирателям к достоверным данным об избирательном процессе. Отмечается, что пророссийские СМИ создавали образ украинских властей как военных агрессоров на Донбассе, что и «сбивало с толку» избирателей.

Работу представителей института финансировало подведомственное Госдепартаменту Агентство США по международному развитию (USAID), деятельность которого в 2012 году признана нежелательной на территории России и приостановлена. Это агентство, заявляющее, что оказывает исключительно помощь в гуманитарной сфере, было неоднократно замечено за финансированием организаций, преследующих политические цели.

Выборы в Верховную раду состоялись 21 июля. По их результатам, первое место и большинство в парламенте получила партия Владимира Зеленского «Слуга народа», кроме нее в новом созыве Рады будут еще четыре партии.

Ранее Киев и представители стран Запада неоднократно заявляли о вмешательстве России в выборы на Украине. Особенно популярным это обвинение стало на Украине после того, как про вмешательство России в выборы президента стали говорить в США.



Еще новости