Период +

ИСКАТЬ


23 июня 2014 18:01 Симферополь

В субботу в Крыму отметят Международный Олимпийский день

Симферополь, 23 июня. Крыминформ. Забеги участников от трех до девяноста лет и конкурс рисунков на асфальте составят программу Международного Олимпийского дня в Крыму, празднование которого пройдёт 28 июня в Симферополе. Об этом Крыминформу сообщила ответственный секретарь республиканского отделения Национального олимпийского комитета Татьяна Калина-Паджер.

"В 9 утра в субботу в парке имени Юрия Гагарина в столице Крыма начнется парад участников Международного Олимпийского дня, - рассказали в Национальном олимпийском комитете полуострова. – Мы ожидаем не только симферопольцев, но и представителей Севастополя, Кировского района. Сразу после торжественной процедуры состоятся традиционные забеги на различные дистанции и конкурс рисунков на асфальте для всех желающих".

Международный Олимпийский день во всем мире ежегодно отмечается 23 июня в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. В этот день в 1894 году в Париже на международном конгрессе по вопросам физического воспитания с докладом выступил барон Пьер де Кубертен. Он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Конгресс одобрил предложение Кубертена возродить традицию древнегреческих Олимпиад.

В Крыму Международный Олимпийский день отметят не 23-го числа, а в субботу, 28-го, "для удобства различных слоёв населения".



Еще новости