Период +

ИСКАТЬ


5 июля 2019 16:35

Конюхов не долетел до Крыма из-за погоды и проблем с документами

Конюхов не долетел до Крыма из-за погоды и проблем с документами

Симферополь, 5 июля. Крыминформ. Российский путешественник Федор Конюхов, отправившийся сегодня утром в испытательный полет из Москвы в Евпаторию на самолете с солнечными батареями, не смог добраться до конца маршрута. Причиной стали погодные условия и проблемы с оформлением полетных документов, сообщил Крыминформу сын путешественника Оскар Конюхов.

«Полет на завтра перенесли. В Ростове-на-Дону задержались с оформлением документов на полет, и сейчас тысячу километров до Евпатории не успеют за световой день преодолеть. Кроме того, были затруднения по погоде, поэтому принято решение перенести перелет на завтра, – сказал Конюхов. – Сейчас самолет летит в Темрюк (Краснодарский край). Сегодня переночуют в Темрюке, а рано утром вылетают. Думаю, часов в семь вылетят и около 10.00 будут в Евпатории».

Конюхов вылетел из Москвы в Крым сегодня в 6.14, планировалось завершить полет в течение светового дня. Половины пути, примерно тысячу километров, от Москвы до Ростова-на-Дону Конюхов преодолел к обеду и сел на аэродроме Ольгинская под Ростовом. Конюхов использует для полета летательный аппарат, который оснащен солнечных батареями.

Цель полета испытание оборудования и технологических решений, которые впоследствии будут использованы при постройке самолета для кругосветного путешествия. В будущем планируется построить самолет, на котором путешественник собирается в 2021 году совершить семидневный полет вокруг света без посадок и без подзарядки. Для этого проектируется специальный самолет с солнечными батареями.

На самолете Конюхова установлена система Iridium 360 благодаря, которой за полетом можно наблюдать онлайн. Показания системы обновляются каждые 10 минут. Согласно показаниям системы на 16.00 самолет путешественника подлетал к административной границе Ростовской области и Краснодарского края. Самолет двигался со скоростью 182 километра в час на высоте 343 метра.



Еще новости