Период +

ИСКАТЬ


5 июля 2019 12:27

Конюхов летит в Крым на самолете с солнечными батареями

Конюхов летит в Крым на самолете с солнечными батареями

Симферополь, 5 июля. Крыминформ. Российский путешественник Федор Конюхов сегодня утром в рамках испытания самолета на солнечных батареях «Летающая лаборатория» вылетел с подмосковного аэродрома Северка и взял курс на Евпаторию. Как сообщается на официальном сайте Конюхова, планируется прибыть в Евпаторию на аэродром Табаско в течение светового дня.

«5 июля в 6:14 по московскому времени Фёдор Конюхов и (президент федерации планерного спорта России) Сергей Рябчинский взлетели с аэродрома Северка (Московская область) курсом на Евпаторию, – говорится в сообщении. – Маршрут полета: Московская область – Воронеж – Ростов-на-Дону – Евпатории. Если позволит погода, перелет планируется совершить за один световой день».

Летательный аппарат «Летающая Лаборатория», на котором летят Конюхов и Рябчинский, оборудован гибкими солнечными модулями отечественного производства и системами накопления энергии. «Задача полета – провести испытания работы солнечных модулей на разных высотах, под разным углом к солнцу и в различных географических широтах от 56 градуса (Московская область) до 45 градуса (Евпатория). «Летающая Лаборатория имеет размах крыла 25 метров, при весе самолета всего 900 килограмм», – говорится в сообщении.

Благодаря установленному на самолете оборудованию Iridium 360 за маршрутом самолета можно следить в режиме онлайн. По последним данным, самолет Конюхова находится над Ростовской областью. Скорость самолета 207 километров в час, высота 788 метров. Показания системы обновляются каждые 10 минут.

Испытания проходят как сами солнечные модули, так и технологические решения, которые впоследствии будут применять для строительства самолета для кругосветного полета на энергии солнца. Конюхов планирует осуществить беспосадочный перелет вокруг света на энергии Солнца в 2021 году. Для этого проектируется и будет построен самолёт, способный совершить полет вокруг света без остановок и без подзарядки за 7 суток.



Еще новости