Период +

ИСКАТЬ


2 июля 2019 10:44

Госкомрегистр оформил с начала года почти полсотни объектов Бахчисарайского музея-заповедника

Госкомрегистр оформил с начала года почти полсотни объектов Бахчисарайского музея-заповедника

Симферополь, 2 июля. Крыминформ. Сотрудники Госкомрегистра Крыма с начала года оформили 46 объектов недвижимости Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. Об этом сообщила пресс-служба госкомитета.

«Из последних имущественных объектов, зарегистрированных за музеем-заповедником — памятник археологии федерального значения «Башня Кыз-Куле» («Девичья башня») в селе Красный Мак, а также две «Екатеринские мили» – характерные дорожные знаки, установленные по пути следования российской императрицы Екатерины Великой в рамках ее визита в Крым, и сохранившиеся до наших дней напротив Ханского дворца в Бахчисарае и в селе Новопавловка», – цитирует пресс-служба председателя Госкомрегистра Александра Спиридонова.

Также были оформлены стены крепости с воротами и башней пещерного города Чуфут-Кале, арка при входе на древнее кладбище «Газы-Мансур». Вместе с этим за Бахчисарайским историко-культурным заповедником было зарегистрировано право постоянного пользования на земельный участок под крепостью Сюрень возле села Малое Садовое в Бахчисарайском районе.

Ранее сотрудники Госкомрегистра Крыма оформили земельный участок площадью 12 гектар, который предназначен для расширения мусульманского кладбища вблизи евпаторийского поселка Исмаил-Бей.



Еще новости