Период +

ИСКАТЬ


25 июня 2019 10:15

Законопроект о деятельности религиозных организаций с учетом местной специфики разработан в Крыму

Законопроект о деятельности религиозных организаций с учетом местной специфики разработан в Крыму

Симферополь, 25 июня. Крыминформ. Законопроект о регулировании деятельности религиозных организаций с учетом местной специфики разработан в Крыму. По информации на сайте Госсовета Крыма, проект закона «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» внес глава республики Сергей Аксёнов.

«В законопроекте определены условия легализации и деятельности местных и централизованных религиозных организаций с учетом специфики существования в Крыму множества конфессий, а также с учетом необходимости пресечения условий и предпосылок возникновения терроризма и экстремизма на религиозной почве», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Документ состоит из 5 глав и 18 статей. Отмечается, что разработка законопроекта обусловлена необходимостью регулировать сферу деятельности религиозных организаций с учетом баланса госбезопасности и права граждан на свободу вероисповедания. Законопроект также определяет способы и формы распространения религиозного образования на территории Крыма.

«Принятие законопроекта позволит урегулировать правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также особенности гражданско-правового положения религиозных объединений в Республике Крым с учетом многообразия вероисповеданий и различия конфессий, с целью обеспечения высокого уровня религиозной свободы в регионе и во избежание возникновения проблемных ситуаций на религиозной почве», – отмечается в пояснительной записке.

Ранее стало известно, что представители новой украинской церкви отказываются регистрироваться как религиозная организация в Крыму, но при этом заявляют, что власти республики выселяют их из занимаемой площади в бывшем здании Симферопольского высшего военно-политического строительного училища.



Еще новости