Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



19 февраля 2019 11:32

Аксёнов опроверг информацию о принудительном выселении священников ПЦУ в Симферополе

Аксёнов опроверг информацию о принудительном выселении священников ПЦУ в Симферополе

Симферополь, 19 февраля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов опроверг возможность принудительного выселения священников новой украинской церкви из здания в Симферополе. Ранее информацию об этом распространили украинские СМИ. Ситуацию Аксёнов сегодня прокомментировал журналистам.

«Никто никого не угнетает, приводятся в соответствие все документы, – сказал Аксёнов. – Никаких принудительных мер точно не предпринимается».

Министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина ранее заявила журналистам, что новая украинская церковь отказывается регистрировать имущество в Крыму. «Ничего мы у них не отбираем. Наоборот, предлагали им узаконить отношения. Но они на территории Крыма не перерегистрировались как юридическое лицо, поэтому мы лишены этой возможности», – сказала министр.

Она уточнила, что помещение, которое ранее арендовала украинская церковь, находится в собственности Крыма. «У них договор закончился, и теперь его нужно переоформить. Мы им предложили переоформить, но их настоятель в последнее время на территории Крыма не появляется и документы не подает», – добавила Анюхина.

Архиепископ Климент заявил в Киеве, что власти Крыма требуют освободить помещения собора Святых Владимира и Ольги в центре Симферополя. По его словам, с 2014 года власти республики неоднократно требовали перерегистрировать епархию согласно российскому законодательству, однако украинская церковь от этого отказалась.

До последнего времени по адресу, где располагается собор, было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Крымский православный духовный центр» (ООО «КПДЦ») с уставным капиталом в 61,5 тысячи рублей и основным видом деятельности: (ОКВЭД: 47.73) торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках). В октябре 2015 года «духовный центр» даже получил под эту деятельность лицензию министерства здравоохранения Республики Крым.



Еще новости