Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2014 20:20

В российских вузах создано 18 тысяч мест для абитуриентов из Крыма и Севастополя

Москва, 20 июня. Для ребят из Крыма и Севастополя, окончивших школу в этом году, в вузах России зарезервировано в общей сложности 18 тысяч бюджетных мест. Об этом сообщила сегодня журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

По ее словам, квота была увеличена на 5 тыс. мест по отношению к первоначальным планам.

"Мы создали возможности для особого целевого приема, более льготного, потому что ребята из Крыма и Севастополя не были готовы к сдаче ЕГЭ. Их будут принимать в российские вузы на основе вступительных испытаний", - цитирует ИТАР-ТАСС Ольгу Голодец.

В пресс-службе вице-премьера сообщили, что на сегодняшний день имеется информация о 1 тыс. 800 выпускниках школ из Крыма и Севастополя, которые намерены поступать в вузы других регионов России.

Петербургские вузы готовы принять чуть больше 400 абитуриентов из Крыма и Севастополя, сообщил сегодня ученый секретарь Санкт-Петербургского Совета ректоров Николай Вешев. Он уточнил, что крымчане распределятся по вузам города практически равномерно - дополнительные контрольные цифры приема колеблются около 30 человек на вуз. В двух ведущих городских вузах - Политехническом университете и Санкт-Петербургском государственном университете - смогут начать обучение 60 жителей Крыма и Севастополя.

Ленинградская область готова предоставить еще около 100 бюджетных мест для выпускников Крыма.



Еще новости