Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2014 15:29 Санкт-Петербург

Выпускники крымских школ приехали на "Алые паруса" в Санкт-Петербург

Москва, 20 июня. В Санкт-Петербург приехали 32 отличника из крымских школ на праздник выпускников "Алые паруса". Сегодня они знакомятся с главными достопримечательностями города, планируют побывать в театре, совершить обзорную экскурсию по городу и путешествие по рекам и каналам, передаёт агентство ИТАР-ТАСС.

"Мы посмотрели Петропавловский собор и тюрьму Петропавловской крепости, под огромным впечатлением от увиденного, сам город невероятно красивый", - поделилась первыми впечатлениями выпускница Анна Гетта. Она планирует поступить в один из колледжей Ленинградской области, чтобы в будущем стать ландшафтным дизайнером и иметь возможность получше узнать Санкт-Петербург. Ее одноклассница Кристина Бондарь хочет поступать в медицинскую академию, но пока выбирает в каком городе. Зато победитель разных олимпиад Алексей Шахунянц уже принял решение - он будет поступать в Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "Прикладная математика и физика", чтобы стать инженером.

В вузе сообщили, что готовы предоставить крымским выпускникам 36 бюджетных мест. Всего в высших учебных заведениях города на Неве ждут порядка 400 абитуриентов из нового российского региона. Ленинградская область готова предоставить еще около 100 мест.

Кроме специально выделенных квот, распределенных по вузам города практически равномерно, у приезжающих с полуострова есть два возможности поступить: на общих основаниях со сдачей экзаменов вместо ЕГЭ и сразу на старшие курсы через отчисление из украинских вузов. В последнем случае "зачисление проходит без проведения каких-либо вступительных испытаний вне зависимости от наличия в вузе, в который он принимается, вакантных бюджетных мест", уточнили в пресс-службе СПбГУ.

По решению правительства РФ Петербург является куратором Симферополя, а Ленинградская область - Симферопольского района. Регионы оказывают помощь в развитии систем здравоохранения, образования, коммунального хозяйства и других сфер с целью приведения их в соответствие с российскими стандартами.



Еще новости