Период +

ИСКАТЬ


27 мая 2019 09:59

Стройнадзор выявил недостатки в строительстве нового кукольного театра в Симферополе

Стройнадзор выявил недостатки в строительстве нового кукольного театра в Симферополе

Симферополь, 27 мая. Крыминформ. Служба государственного строительного надзора Республики Крым провела первую плановую проверку строительства нового здания Крымского государственного центра детского театрального искусства в центре Симферополя. Руководитель ведомства Дмитрий Буравлев сообщил журналистам, что в ходе нее были выявлены, в частности, незначительные отклонения от проектной документации, допущенные застройщиком.

«Застройщику будет выдано предписание на устранение. Они с проектировщиком должны принять решение, каким образом устранить выявленные замечания», – сообщил Буравлев после проведения проверки руководитель ведомства.

В числе обнаруженных недостатков глава Службы госстройнадзора назвал несоответствие морозостойкости бетона, некоторые недочеты в технологии кирпичной кладки. Сам Буравлев назвал это рабочими моментами, которые есть на любой стройке. «У нас нет ни одной стройки без нарушений. Есть людской фактор, есть фактор поставщика, который не всегда поставляет качественный продукт, при этом выдавая на него сертификат качества», – пояснил он.

Во время проверки были обнаружены также несколько эстетических недостатков. «Не везде арки выполнены по кругу, условно говоря, с соблюдением геометрии. Она плавает. Это все некритично и решается через отделку, но оно есть», – обратил внимание Буравлев.

На строительстве нового здания кукольного театра в Симферополе работает порядка 40 человек. Руководитель стройнадзора допускает, что сроки сдачи объекта могут быть сдвинуты. «На данный момент, по нашей оценке, темпы недостаточные, – сказал Буравлев. – Для того чтобы соблюсти темп, здесь должно находиться и одновременно производить работы больше 100 человек. Но, по уверению застройщика, в ближайшее время так оно и будет».

Нарушений, которые препятствовали бы дальнейшей работе или говорили бы о критичности дефектов, в ходе первой проверки выявлено не было, подчеркнул глава Госстройнадзора. Советник генерального директора компании «Меандр», занимающейся строительством нового здания театра, Игорь Борисов сообщил, что численность рабочих будет увеличена после завершения монолитных работ.

«Сейчас мы завершим работы по монолитным работам, параллельно сможем демонтировать башенный кран. Займемся кровлей и тогда сможем выставить леса по всем четырем сторонам здания для того, чтобы заниматься витражными и фасадными системами. Соответственно, численность у нас сразу же будет доведена до 100 человек и более», – пояснил он.

Строители уже приступили к прокладке инженерных сетей и коммуникаций для нового здания кукольного театра. Общая готовность объекта на сегодня составляет около около 40%.

«Внутри у нас заканчиваются работы по кирпичной кладке, активно ведутся работы по оштукатуриванию поверхностей. Все инженерные подрядчики на объект заведены, выполняются работы по прокладке инженерных сетей, коммуникаций, трубопроводов. Сейчас будет заведен подрядчик на вентиляцию, поэтому начнутся работы по вентиляции и всем остальным инженерным системам, – рассказал Борисов. – Конструктив выполнен на 85%. Общая готовность – 35-40%, потому еще отделочные работы не приступали, технологическое оборудования еще не поставлено. Это достаточно большие серьезные работы».

В новом Крымском государственном центре детского театрального искусства будет пять этажей. На первых двух разместятся большой зал на 300 мест и малый – на 100 мест. На третьем будут располагаться репетиционные залы. Четвертый – станет административным, здесь будут кабинеты директора и сотрудников администрации. Пятый этаж – это складские и гладильные помещения, прачечные.

Новое пятиэтажное здание строит компания «Меандр» из Санкт-Петербурга. Стоимость проекта – 930 млн рублей. Главгосэкспертиза России одобрила этот проект и утвердила его сметную стоимость. Застройщиком выступает государственное казенное учреждение Республики Крым «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым».

Завершение строительства нового здания театра кукол в Симферополе запланировано на декабрь 2019 года.



Еще новости