Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2014 09:47 Симферополь

Уровень преступности в Крыму снижается, отмечают в прокуратуре

Симферополь, 20 июня. Крыминформ. В Крыму в целом наметилась тенденция к снижению уровня преступности, в том числе количества тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом на координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики сообщил заместитель прокурора республики Владимир Кузнецов, сообщает пресс-служба крымской прокуратуры.

По его словам, в отличие от других регионов России, в Крыму в структуре преступности львиную долю составляют преступления против собственности /почти 86,5%/. По данным зампрокурора, это "во многом обусловлено социальными факторами, так как большинство лиц, обвиняемых в совершении корыстных имущественных преступлений, не имеют постоянного дохода".

Кузнецов отметил, что негативной динамикой роста характеризуется рецидивная преступность. Это связано со слабой профилактической работой и недостатками в социальной адаптации лиц, совершивших преступления.

По словам Кузнецова, наибольшая концентрация зарегистрированных преступлений отмечается в Симферополе, Ялте, Евпатории, Керчи, Феодосии, Бахчисарайском и Сакском районах. Такая тенденция связана тем, что это наиболее населенные и экономически развитые и одновременно туристически привлекательные регионы Крыма.

"По результатам обсуждения был одобрен и принят разработанный прокуратурой комплекс мер, включающий создание постоянно действующих межведомственных рабочих групп по наиболее актуальным направлениям борьбы с преступностью, в частности, по вопросам профилактики преступлений", - отметили в крымской прокуратуре.



Еще новости