Период +

ИСКАТЬ


17 мая 2019 13:28

Мурадов не исключил возможности провокаций в годовщину депортации в Крыму

Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель республики при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов уверен, что за границей готовится ряд провокационных мероприятий на тему депортации крымских татар. Об этом он заявил сегодня на пресс-коференции в формате видеомоста Москва – Симферополь.

«Подчеркну, что темой депортации и, прежде всего, депортации крымских татар наши оппоненты будут активно манипулировать. Мы должны отдавать себе отчет, что далеко не все по-дружественному относятся к Крыму и к России в целом. Мы знаем о подготовке целого ряда акций идеологического, пропагандистского характера, которые будут направлены на подрыв многонационального единства. Такие акции планируются за рубежами нашей страны», – сказал Мурадов.

Он отметил, что в 2014 году крымские татары вернулись в «большую татарскую российскую семью» и делают все для процветания Республики Крым. «Крымско-татарский народ сегодня занимается созиданием, очень трудолюбивый народ, который делает все, чтобы республика процветала. Те, кто рассчитывает, что сядет на крымско-татарскую тему из числа наших оппонентов и, оседлав ее, будет наносить ущерб нашему межнациональному миру и согласию, те очень сильно ошибаются», – подчеркнул Мурадов.

По его словам, осенью этого года планируется провести международный форум крымских татар. Точная дата проведения мероприятия и формат на данный момент обсуждается. Мурадов уверен, что крымские татары с удовольствием будут проводить такие мероприятия со своими зарубежными соотечественниками.

18 мая крымчане всех конфессий и представители всех уровней власти республики примут участие в памятных мероприятиях 75-летней годовщины депортации народов Крыма. Основные траурные мероприятия, в том числе концерт-реквием, пройдут на территории мемориального комплекса «Сирень» в Бахчисарайском районе. Во время поминальных служб, которые пройдут во всех православных храмах Крыма, православные христиане почтят память жертв депортации. 

21 апреля 2014 года президент Российской Федерации подписал указ «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».



Еще новости