Период +

ИСКАТЬ


17 мая 2019 09:09

Почти 170 тысяч цветов высадят в Ялте в этом году

Почти 170 тысяч цветов высадят в Ялте в этом году

Ялта, 17 мая. Крыминформ. Почти 170 тысяч цветов украсят Ялту в текущем году. Об этом заявил глава администрации города Алексей Челпанов.

«Ялта всегда была цветущим городом. И мы намерены сохранить эту традицию», – заверил он и уточнил, что в этом году уже с февраля активно начались посадки саженцев не только в центральной части города, но и в поселках муниципального образования. Продлится эта работа до ноября.

По словам Челпанов, всего планируется высадить 167 тысяч единиц цветочной рассады. «На эти цели из местного бюджета выделено в общей сложности почти 5 миллионов рублей, а кроме того к покупке рассады подключились и инвесторы», – добавил он.

Глава администрации, в частности, рассказал, что в этом месяце специалисты «Зеленстроя» приступают к плановой посадке 230 единиц спиреи Вангутта и пироканты в районе разворотного кольца троллейбуса №3 и 80 кустов роз в Симеизском парке. «А на Холме Славы уже высажены аукуба японская, калина вечнозеленая и можжевельник», – отметил Челпанов.

Он также обратил внимание, что в июне «Зеленстрой» приступает к озеленению центральной части города, где будет установлено почти 250 малых архитектурных форм с цветочной рассадой. «126 – в районе овощного рынка, 29 – на площади Советской, 31 – на набережной и возле городского сада, а еще 63 – на мостах через речки Быстрая и Водопадная», – перечислил глава администрации Ялты. Он также пообещал: «Более того, больше 107 тысяч единиц цветочной рассады будет высажено на набережной, в сквере В.И. Ленина, на площади Советской, Пушкинском бульваре, в Приморском и Пионерском парках, на улице Киевской, в сквере им. Калинина и в Городском саду».

Также, по его информации, 3 000 единиц цветочной рассады высадят в Алупке – на куртинах у памятника Амет-Хану Султану и на площади имени Ленина. «А Симеизский парк и клумбы у территориального органа украсят больше 8000 летников и канн, еще 450 цветущих растений высадят на Гурзуфской набережной и 550 – на площади Дружбы в Массандре», – сообщил Челпанов.

Эта работа, заверил он, продолжится и в осенний период. «Центральная часть Ялты пополнится рассадой двухлетников, тюльпанами и хризантемами в количестве почти 46 тысяч единиц, по 500 двухлетников также дополнительно будет высажено в Алупке и Симеизе», – пообещал Челпанов.

При этом он подчеркнул, что на достигнутом администрация города останавливаться не планирует и намерена увеличить объемы озеленения на всей территории муниципального образования. «По сравнению с прошлым годом, мы увеличили количество высаживаемых цветов на 30 тысяч единиц», – обратил внимание он.



Еще новости