Период +

ИСКАТЬ


4 мая 2019 00:01

Больше 3 тысяч чашек кофе планируют выпить на крымско-татарском празднике Хыдырлез

Больше 3 тысяч чашек кофе планируют выпить на крымско-татарском празднике Хыдырлез

Симферополь, 4 мая. Крыминформ. Несколько тысяч чашек кофе приготовят для гостей крымско-татарского праздника Хыдырлез, который отметят сегодня в Бахчисарае. Об этом рассказал Крыминформу депутат Государственной думы Руслан Бальбек. По его словам, кофейный протокол - это символ гостеприимства крымских татар.

«Крымско-татарское гостеприимство начинается с кофейного протокола. Это целая церемония. После кофе поднимается тонус, соответственно - и настроение. И это становится уже важной особенностью крымского гостеприимства, - рассказал Крыминформу Бальбек. - После угощения почетных гостей к церемонии смогут присоединиться и все желающие. Рассчитываем на 3-5 тысяч чашечек кофе, которыми всех угостят».

Гостям праздника в этом году представят самую большую в мире крымско-татарскую турку для кофе. Мастера сделали её специально к Хыдырлезу, высота турки 2,2 метра. Кофе в ней варить не будут, но турка станет украшением праздника в этом году. После праздника турку хотят передать в музей. «Уверен, что после Хыдырлеза эта турка станет символом и всего нашего гостеприимного полуострова», - считает Бальбек.

Украшением праздника Хыдырлез в 2018 году стала самая большая в мире крымско-татарская феска - традиционный женский головной убор. Её сшили из красного бархата, диаметр составил 1,5 метра, высота – 60 см. В этом году феска также будет присутствовать на празднике. Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев прикрепит к головному убору вторую специальную монету с символом Хыдырлеза.

Тюркский национальный праздник Хыдырлез, символизирующий наступление лета и надежду на хороший урожай, традиционно отмечают в Крыму в мае. Ежегодно праздник собирает десятки тысяч крымчан. Несколько лет подряд он проводился на базе культурно-развлекательного центра на 25 километре трассы Симферополь – Бахчисарай. Но в 2018 году место празднования пришлось перенести на другую площадку из-за строительства трассы «Таврида».



Еще новости