Период +

ИСКАТЬ


28 апреля 2019 11:01

Благодатный огонь на самолете доставили в Крым

Благодатный огонь на самолете доставили в Крым

Симферополь, 28 апреля. Крыминформ. Представители Фонда Андрея Первозванного доставили в Крым Благодатный огонь. Самолет, на котором прибыла святыня, приземлился в аэропорту Симферополя, сообщили Крыминформу в пресс-службе аэропорта.

«Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня прибыл в Крым. Самолет приземлился в Международном аэропорту Симферополь сегодня в 10.54. Благодатный огонь перевозился в специальных лампах Дэви с соблюдением особых мер безопасности», - сообщили в пресс-службе.

Благодатный огонь сегодня встретят в соборе Александра Невского в Симферополе. Затем он отправится в Севастополь, где к нему смогут прикоснуться верующие во Владимирском соборе Херсонеса.

Огонь зажигается ежегодно в канун Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Сошествие огня символизирует нерукотворный Свет Воскресения Христова. После этого Благодатный огонь отправляют верующим в разные страны. Доставку огня в Россию курирует Фонд Андрея Первозванного. Председатель попечительского совета фонда Владимир Якунин и архиепископ Егорьевский Матфей привезли святыню в храм Христа Спасителя. Затем Благодатный огонь отправили в остальные российские регионы.

Крымчане празднуют сегодня древнейший и самый важный христианский праздник - Пасху, Светлое Христово Воскресение. В 2019 году жители республики отдыхают на один день больше. Понедельник, 29 апреля, также был объявлен выходным днем указом главы Крыма Сергея Аксёнова. Главное праздничное архиерейское богослужение прошло минувшей ночью в Александро-Невском соборе Симферополя.



Еще новости