Период +

ИСКАТЬ


23 апреля 2019 12:54

Законодатели предлагают жестче регулировать в России производство пива

Симферополь, 23 апреля. Крыминформ. Производство пива по технологии, не предусмотренной ГОСТами, может быть прекращено в России. Норма об обязательности исполнения стандартов заложена в законопроекте депутата «Единой России» Ильдара Гильмутдинова, сообщают «Известия»

«В законопроекте предлагается с 1 января 2020 года создать в России реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре. Он станет аналогом лицензирования в отрасли. При этом компании, производящие продукцию, не соответствующую «государственным, национальным или международным стандартам», будут исключены из реестра», – пишет издание.

Помимо создания реестра в законопроекте предлагается изменить порог производственной мощности компаний (с 300 тыс до 50 тыс декалитров в год), при которой заводы должны оснастить производство счетчиками – они будут передавать данные в систему ЕГАИС.

Продажи пива в рознице также будут учитываться в государственной системе контроля. Раньше этот рынок в отличие от крепкого алкоголя был избавлен от такого контроля. По мнению экспертов, внедрение этого механизма может привести к тому, что с рынка исчезнут небольшие предприятия – а это 1,3 тыс юридических лиц.

Законопроект направлен в правительство для получения заключения. В минфине России его уже поддержали.



Еще новости