Период +

ИСКАТЬ


23 апреля 2019 10:12

Энергомост в Крым отключили для испытания возможностей внутренней энергосистемы полуострова

Энергомост в Крым отключили для испытания возможностей внутренней энергосистемы полуострова

Симферополь, 23 апреля. Крыминформ. Энергомост Кубань – Крым отключен для проведения испытаний возможностей внутренней энергосистемы Крымского полуострова. Об этом Крыминформу сообщил источник в минэнерго России. В компании «Крымэнерго» подтвердили Крыминформу, что сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме.

«Мероприятия выполняются с целью проверки работы крымской энергосистемы в изолированном режиме при работе объектов собственной генерации полуострова – Таврической и Балаклавской ТЭС», – сообщили в «Крымэнерго».

В компании уточнили, что проведение испытаний работы энергосистемы Республики Крым и Севастополя в изолированном режиме проводится в соответствии с поручением министерства энергетики Российской Федерации 23 и 24 апреля 2019 года в период с 8.00 до 22.00.

Испытание проводится в рамках утвержденных программ: «Программа проведения испытаний работы энергосистемы Республики Крым и Севастополя в изолированном режиме» и «Программа по восстановлению электроснабжения потребителей электрической энергии Республики Крым и Севастополя в случае ее полного обесточивания».

Энергомост Кубань – Крым официально ввели в эксплуатацию в январе 2018 года. Первую нитку энергомоста запустил президент Российской Федерации Владимир Путин еще в 2015 году. Все четыре ветки энергомоста начали работать весной 2016 года. Из-за прекращения подачи электричества в Крым с Украины и острого дефицита электроэнергии на полуострове проект реализовали на два года раньше утверждённых сроков.

В марте этого года Путин запустил новые крымские ТЭС – Балаклавскую и Таврическу. Обе электростанции генерируют 940 МВт. Две новые электростанции мощностью 470 МВт каждая – в Симферополе и Севастополе – были построены в рамках федеральной целевой программы развития полуострова. Их стоимость составила более 70 млрд рублей. Строительством занималась российская инжиниринговая компания «Технопромэкспорт», которая входит в госкорпорацию «Ростех».



Еще новости