Период +

ИСКАТЬ


16 апреля 2019 18:01

Сотрудники «Херсонеса Таврического» рассказали о «крымском пленнике» Нотр-Дам-де-Пари

Сотрудники «Херсонеса Таврического» рассказали о «крымском пленнике» Нотр-Дам-де-Пари

Симферополь, 16 апреля. Крыминформ. В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» выразили сочувствие в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери. Здесь также напомнили о неразрывной связи исторического наследия – так называемом «крымском пленнике» собора.

«Это, действительно, мировое наследие, с которым связано множество событий. Я думаю, что многие люди будут готовы оказать помощь на реставрационные работы, и Херсонес в этом плане не исключение, – рассказала Крыминформу заведующая научно-просветительским отделом Ирина Безрукова. – Одна из визитных карточек Херсонеса имеет самое непосредственное отношение к собору Парижской Богоматери. Наш туманный колокол несколько десятилетий находился на одной из колоколен собора».

Херсонесский колокол был отлит в конце 70-х годов XVIII века в Таганроге из трофейных турецких пушек. Об этом свидетельствует сохранившаяся надпись, размещенная по окружности колокола. Вес колокола, по разным данным, составлял от 150 пудов (2 450 кг) до 351 пуда (5 616 кг). «Колокол привезли в Севастополь для монастыря Святого Владимира. После Крымской войны французы увезли его, как трофей во Францию, и долгое время он находился на одной из башен собора парижской Богоматери. В 1913 году к юбилею династии Романовых Франция после долгой переписки решила сделать красивый жест и вернула колокол обратно в Севастополь. В возвращении колокола в Севастополь принимали участите дипломаты Франции и России, церковнослужители», – отметила Безрукова.

В 1913 году французский вице-консул в Севастополе Л. А. Ге выяснил, что херсонесский колокол находится на одной из колоколен знаменитого собора Парижской Богоматери. Консул и стал инициатором возврата колокола в Севастополь. По некоторым историческим данным, за возвращением колокола стоял ряд политических причин, ведь накануне Первой мировой войны Франция была заинтересована в укреплении отношений с Россией 23 ноября (6 декабря) «колокол-пленник» прибыл в Севастополь и был поднят на звонницу Херсонесского монастыря. К сожалению, до наших дней звонница не сохранилась. В письме к Л.А. Ге президент Франции Пуанкаре написал, что возвращает колокол России в «знак союза и дружбы». Французский консул в ответ был награжден орденом св. Владимира 4-й степени. «Уже здесь в Севастополе колокол несколько раз перемещали. Как звуковой маяк для кораблей на берегу моря он появился где-то в 1930-х годах. Когда его везли из Франции, то немного повредили уши, но на звоне это не отразилось, – добавила Безрукова. – Вопросов о каких-либо перемещениях колокола после возвращения в Севастополь никогда не поднималось».

Собор Парижской Богоматери пострадал от серьезного пожара, который произошел накануне вечером. По оценкам российских экспертов, восстановление собора может затянуться на десятилетия и потребует сотен миллионов евро.



Еще новости