Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2019 12:19

Ялтинские власти готовы выделить до 30% площадок НТО производителям для реализации их продукции

Ялтинские власти готовы выделить до 30% площадок НТО производителям для реализации их продукции

Ялта, 11 апреля. Крыминформ. Ялтинские власти готовы выделять до 30% мест от общего количества нестационарных торговых объектов предприятиям-производителям для реализации собственной продукции. Об этом заявила начальник управления потребительского рынка и услуг администрации города Елена Мордовец.

«Это предусматривается, прежде всего, с целью стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке, обеспечения населения социально значимыми продуктами питания по доступным ценам», – пояснила она.

Мордовец уточнила, что нестационарные торговые объекты являются дополнением стационарной торговой сети, позволяющим на минимальных площадях реализовывать товары по доступным ценам в шаговой доступности в местах компактного проживания населения, в том числе в отдаленных районах муниципального образования.

По ее словам, заинтересовано в увеличении количества торговых объектов и государство, так как это увеличивает конкуренцию, создает более комфортную среду для потребителей и расширяет каналы сбыта для местных товаропроизводителей. «Необходимо учитывать, что близость торговых объектов к месту жительства и работы потребителя увеличивает потребление свежих скоропортящихся продуктов питания, что крайне важно как для сбалансированного питания, так и для увеличения спроса на данную продукцию и, соответственно, увеличение ее производства», – отметила начальник управления потребительского рынка и услуг.

Она напомнила, что по состоянию на 1 января нынешнего года на территории муниципального образования действовало 1185 нестационарных торговых объектов, в том числе 96 – крымских товаропроизводителей. «По договорам на право их размещения с 2015 по 2018 годы поступило 98,9 млн руб», – сообщила Мордовец, уточнив: «18,3 млн руб – в 2015-м, 21,9 млн руб – в 2016-м, 28,9 млн руб – в 2017-м и 29,9 млн руб – в 2018 году».

По новой схеме размещения НТО, утвержденной на сессии Ялтинского горсовета 4 апреля нынешнего года, как обратила внимание начальник управления потребительского рынка и услуг, на территории от Гурзуфа до Фороса предусматривается размещение 855 НТО.



Еще новости