Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2019 12:00

Конгресс США устал от антироссийских санкций – Bloomberg

Конгресс США устал от антироссийских санкций – Bloomberg

Симферополь, 8 апреля. Крыминформ. Законодатели США «утратили интерес» к введению новых санкций в отношении России за якобы вмешательство в американские выборы, сообщает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg.

«Многие законодатели утратили интерес к дальнейшим шагам против России. Несмотря на появление новых законопроектов, среди членов конгресса нет общего понимания, какими должны быть следующие санкции», – цитирует РБК американское издание.

По данным агентства, даже соавтор последнего законопроекта о санкциях, сенатор Марко Рубио признал «определенную усталость от темы санкций».

Bloomberg считает, что интерес к теме российского вмешательства в выборы пошел на спад после промежуточных выборов в конце прошлого года. «К тому же среди законодателей нет единого мнения, что именно надо сделать, чтобы четко продемонстрировать свою позицию Кремлю. Помимо этого, в конгрессе не уверены в том, что экономические санкции дадут необходимый эффект, а отсутствие поддержки со стороны президентской администрации лишь усиливает разногласия», – сообщает издание.

Сенатор от Демократической партии Крис Мерфи заявил, что следует больше думать о новых геополитических выборах, а не о мерах по изоляции России. «Можно разработать стратегию, чтобы помешать дальнейшему росту влияния России, а можно потратить все время на какие-то ограничения в адрес банков и отдельных персоналий. Первый вариант мне видится куда более важным», – сказал он.

РБК напоминает, что 3 апреля в конгресс США поступила обновленная версия законопроекта «О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы», который запрещает американским компаниям «новые инвестиции» в российский энергетический сектор, вводит ограничения против компаний и банков, связанных с оборонным сектором. Эти санкции президент США обязан будет ввести в случае, если директор Национальной разведки признает, что Россия или какой-либо иностранный агент от ее лица вмешивались в американские федеральные выборы.



Еще новости