Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2019 14:35

Более 1,5 тысяч человек приняли участие в субботниках к 75-летию освобождения Симферополя

Более 1,5 тысяч человек приняли участие в субботниках к 75-летию освобождения Симферополя

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. Более 1,5 тысячи человек приняли участие в эко-акциях в Симферополе в преддверии 75-й годовщины освобождения крымской столицы от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщила пресс-служба администрации города, уборки прошли на общественных территориях, в «зеленых» зонах и на всех объектах воинской славы.

«Мы, прежде всего, приводим в порядок воинские мемориалы и обелиски, связанные с событиями Великой Отечественной войны. 13 апреля Симферополь отметит 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, - цитирует пресс-служба начальника департамента городского хозяйства администрации города Эльвиру Евтухову. - С раннего утра мы чистим парапеты и надгробные плиты, восстанавливаем надписи, убираем мусор, штукатурим, красим, белим бордюры, восстанавливаем плитку и ограждения, обрезаем сухие деревья и кустарники, косим траву, высаживаем растения».

По ее словам, на воинском мемориальном кладбище по улице Старозенитной, где расположено 738 захоронений, учащиеся симферопольского Художественного училища обновляют надписи на надгробиях. Школьники и студенты занимаются санитарной очисткой и благоустройством.

«Загодя на этом кладбище городскими властями были проведены работы по замене освещения и ремонту плитки, выполнен ремонт ограждения. Чуть позже будут осуществлены работы по высадке зеленых насаждений», - подчеркнула Евтухова.

Уборки проводятся на гражданском кладбище на Старорусской, мемориале «Скорбящая», на Старорусском и Бахчиэльском кладбищах, у памятника Партизанам и подпольщикам Крыма, братской могиле по улице Беспалова и других объектах.

Кроме этого, первый заместитель главы администрации Симферополя Татьяна Свириденко обратила внимание, что сегодня также проходит субботник в сквере рядом с Дворцом культуры профсоюзов.

«В сквере возле ДКП для уборки прилегающей территории сегодня собрались представители Федерации независимых профсоюзов Крыма с молодежным активом профсоюзного движения, «армия» молодых предпринимателей города, студенты симферопольских вузов и просто небезразличные горожане, живущие в микрорайоне. Во время уборки собрано три больших «лодки» веток и прошлогодней листвы, а также 300 мешков мусора», - отметила Свириденко.

В субботнике приняли участие чиновники, депутаты, трудовые коллективы и предприниматели, общественники и активисты Федерации независимых профсоюзов Крыма, представители национально-культурных автономий, студенты, волонтеры, школьники и другие горожане.



Еще новости