Период +

ИСКАТЬ


2 апреля 2019 09:43

Спектакль севастопольского театра получил главную премию «Золотой грифон»

Спектакль севастопольского театра получил главную премию «Золотой грифон»

Симферополь, 2 апреля. Крыминформ. Спектакль «Мастер и Маргарита» Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского стал лучшим в этом году по решению жюри высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон». Всего за премию боролись 16 спектаклей девяти театров полуострова.

«Проделана огромная работа. Я хочу выразить благодарность, во-первых, всем театрам. Таковых было девять в этом году. Впервые в конкурсе принял участие Крымско-татарский музыкально-драматический театр, так что в нашем полку прибыло. Я хочу поблагодарить оргкомитет, министерство культуры Крыма за то, что поддержали наш конкурс премиально. И, конечно, слова благодарности нашему экспертному совету», – сказала перед вручением статуэток «Золотой грифон» глава комитета Госсовета Крыма по культуре и охране культурного наследия Нина Пермякова, которая возглавляла экспертный совет конкурса.

Участие в конкурсе на соискание премии также приняли Государственный академический музыкальный театр Республики Крым со спектаклями «Три мушкетера» и «Роман о девочках», молодежный театр «Студия 22» центра театрального искусства «Золотой ключик» с постановками «Женитьба Бальзаминова» и «Собака», Драматический театр им. Лавренева Черноморского флота со спектаклями «Амуры в снегу» и «Тартюф», Севастопольский академический русский драматический театр им. Луначарского кроме «Мастера и Маргариты» представил постановку «Фредди, Фред и Фредерик», Крымский академический театр кукол участвовал в конкурсе со спектаклями «Море морем» и «Аленький цветочек», Крымский академический русский драматический театр им. Горького – с постановками «Васса Железнова», «Старомодные чудеса», Крымско-татарский государственный академический музыкально-драматический театр со спектаклем «Эвленюв» («Женитьба»).

Премия была учреждена в 2016 году. Она присуждается на конкурсной основе за профессиональные достижения в области театрального искусства и осуществляется по итогам театральных премьер текущего репертуара. Ее целью является выявление лучших творческих работ в различных видах и жанрах театрального искусства Крыма, укрепление единого культурного пространства полуострова, создание условий для регулярного профессионального творческого обмена, а также признание и поощрение талантливых деятелей театрального искусства Крыма.



Еще новости