Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



29 марта 2019 09:02

Задержанных по делу «Хизб ут-Тахрир» в Крыму отправили под арест до 15 мая

Задержанных по делу «Хизб ут-Тахрир» в Крыму отправили под арест до 15 мая

Симферополь, 29 марта. Крыминформ. Киевский районный суд Симферополя рассмотрел дела 23 задержанных сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Для всех избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 15 мая 2019 года.

«Решение суда об избрании такой меры пресечения было основано на обоснованности предъявленного им обвинения, а также были учтены сведения о личности обвиняемых, тяжесть предъявленного обвинения и возможность назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок, что явилось одним из оснований для заключения обвиняемых под стражу. Ходатайства защиты об избрании иной меры пресечения оставлены без удовлетворения», - говорится в сообщении суда.

В суде уточнили, что пятерым задержанным предъявлены обвинения по части 1 статьи 205.5 УК РФ - организация деятельности террористической организации. Остальные сторонники «Хизб ут-Тахрир» обвиняются по части 2 статьи 205.5 УК РФ - участие в деятельности запрещенной организации.

Утром 27 марта пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю сообщила о проведении обысков у сторонников запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Крыму. Позже в ЦОС ФСБ России уточнили, что сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями министерства внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в рамках проведенной специальной операции в Крыму была пресечена деятельность структуры международной террористической организации (МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. Были задержаны 20 человек из числа ее главарей и рядовых участников.

ФСБ также опубликовала видео задержания предполагаемых террористов. На кадрах задержания по местам жительства участников организации показаны обнаруженные и изъятые запрещенные в РФ пропагандистские материалы, средства связи, а также различные электронные носители информации, которые использовались ими при ведении террористической деятельности.

Глава Крыма Сергей Аксёнов в свою очередь призвал органы власти всех уровней, религиозных деятелей, журналистов и общественников усилить роботу по борьбе с экстремизмом, которую постоянно ведут правоохранители. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя сегодняшние действия ФСБ, МВД и Росгвардии по задержанию членов запрещенной в РФ экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». «Все следственные действия проводятся в рамках закона, в рамках ранее возбужденных уголовных дел. Любые разговоры о якобы репрессиях, развернутых на полуострове, – ложь и демагогия, попытка придать делу политический окрас», – заявил глава Крыма.



Еще новости