Период +

ИСКАТЬ


27 марта 2019 11:47

Аксёнов призвал СМИ и общественников усилить участие в борьбе с экстремизмом

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал органы власти всех уровней, религиозных деятелей, журналистов и общественников усилить роботу по борьбе с экстремизмом, которую постоянно ведут правоохранители. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя сегодняшние действия ФСБ, МВД и Росгвардии по задержанию членов запрещенной в РФ экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«Хочу подчеркнуть, что в борьбе с экстремизмом мало одних только усилий правоохранительных органов. Здесь необходима совместная работа органов власти всех уровней, религиозных деятелей, СМИ, общественных и образовательных организаций. Надо усилить эту работу. Только вместе мы можем успешно противостоять существующим угрозам», – написал Аксёнов.

По его словам, правительство республики полностью поддерживает принимаемые правоохранителями меры. «Все следственные действия проводятся в рамках закона, в рамках ранее возбужденных уголовных дел. Любые разговоры о якобы репрессиях, развернутых на полуострове, – ложь и демагогия, попытка придать делу политический окрас», – акцентировал глава Крыма.

Он напомнил, что «преступность и экстремизм не имеют национальности и религиозной принадлежности». «Все участники запрещенных организаций, работающих в интересах иностранных государств, будут отвечать в соответствии с законами Российской Федерации вне зависимости от национальности. Тот, кто эти законы не уважает, может искать себе место для жизни в любой другой точке мира. Здесь таким персонажам ничего, кроме тюрьмы, не светит», – подчеркнул Сергей Аксёнов.

Глава Крыма уверен, что запрещенная в России «Хизб ут-Тахрир» смогла в свое время развить деятельность в Крыму, так как «была одним из инструментов, который Киев и его западные хозяева использовали для нагнетания в Крыму межнациональной и межконфессиональной напряженности».

Сегодня сотрудники ФСБ совместно с МВД и Росгвардией проводят обыски у сторонников запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Крыму.



Еще новости