Период +

ИСКАТЬ


4 марта 2019 10:36

Виноделы приступили к финальному этапу производства коллекционного вина «Крымский мост»

Виноделы приступили к финальному этапу производства коллекционного вина «Крымский мост» Фото инфоцентра «Крымский мост»

Симферополь, 4 марта. Крыминформ. Виноделы Крыма и Кубани приступили к финальному этапу производства лимитированной серии коллекционного вина «Крымский мост». Об этом сообщили сегодня в инфоцентре «Крымский мост». 

«Игристое вино «Крымский мост» отличается яркой фруктовостью, свежестью и узнаваемым округлым вкусом, а легкая розовинка в цвете получается естественным путем. Вино насыщено природной углекислотой. Виноград для этого вина выращен в севастопольской зоне виноделия, которая по ландшафту и климату похожа на французскую Шампань», – рассказала начальник цеха ремюажа и дегоржажа завода «Новый Свет» Татьяна Калиевская.

Завод шампанских вин «Новый Свет» сейчас проводит ремюаж. Бутылки с игристым вином «Крымский мост» из винограда «Пино нуар» установлены в станки-пюпитры в главном заводском подвале с богатой 140-летней винодельческой историей.

Завод «Массандра» в честь постройки транспортного перехода через Керченский пролив выпустит херес и вино «Мускат белый Красного камня». Херес уже прошел этап формирования под пленкой хересных дрожжей и сейчас продолжает зреть в бочках. Мускат, выращенный на Южном побережье Крыма в районе скалы Красный камень, выдержан в дубовых бочках и обогащен кислородом в процессе открытой переливки. Сейчас вино отправляется на обработку холодом при температуре минус 8 градусов Цельсия и далее на бутылочную выдержку. «Несколько бутылок вина «Крымский мост» из белого муската будут заложены в нашу энотеку, занесенную в книгу рекордов Гиннесса. Вино – ровесник моста – станет частью знаменитой коллекции со старейшим хересом урожая 1775 года и сохранится для будущих поколений», – рассказал главный винодел ФГУП «ПАО «Массандра» Александр Якименко.

Винодельня «Кубань-Вино» произвела купаж белого вина из трех сортов винограда урожая 2015 года: «Шардоне», «Рислинг» и «Мюллер-тургау». В течение 2016 года оно выдерживалось, в том числе, в дубовых бочках, на дрожжевом осадке с периодическим взмучиванием (баттонажем). После ассамбляжа выдержка была продолжена в резервуаре из нержавеющей стали, что обеспечило спокойное созревание вина до самого розлива в конце марта 2017 года. Разлитое в бутылки вино заложили на дальнейшую выдержку в специальных контейнерах, и до завершения строительства моста оно будет находиться в горизонтальном положении в помещении с постоянной температурой 18 градусов Цельсия и влажностью не выше 75%.

Компания «Фанагория» начала процесс купажирования вина из двух сортов красного винограда, выращенного на Таманском полуострове. «Саперави» и «Каберне-совиньон» в течение года выдерживались раздельно в 177 бочках из кавказского и французского дуба под классическую музыку. Для купажа виноделы выбрали вино из 65 лучших бочек.

Виноделы хозяйства «Саук-Дере» создают оригинальный ассамбляж «Крымский мост». Для него были отобраны лучшие сорта винограда, выращенного в Крымском районе Краснодарского края: «Каберне-совиньон», «Мерло» и «Каберне-фран». Красное сухое вино созревало в дубовых бочках, а сейчас проходит этап бутылочной выдержки в подземных тоннелях Саук-Дере.

Для винной коллекции «Крымский мост» в настоящее время разрабатывается специальная этикетка. Продажи коллекционной серии откроются в конце года в фирменных магазинах предприятий – производителей вина. Вино будет готово к запуску железнодорожного движения через Керченский пролив в декабре 2019 года.

Пять российских предприятий создают лимитированную серию из шести разных вин, заложенную из урожая 2015 года в честь начала реализации большого инфраструктурного проекта. Три кубанских завода выпустят по 19 тысяч бутылок, два крымских – 19 тысяч суммарно, что равно протяженности моста (19 км). 



Еще новости