Период +

ИСКАТЬ


27 февраля 2019 09:22

Следком возбудил уголовные дела против украинских силовиков за реакцию на инцидент в Керченском проливе

Симферополь, 27 февраля. Крыминформ. Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении сотрудников СБУ и прокуратуры Украины. Причиной этого стало начало расследования украинскими правоохранителями в отношении семи российских военнослужащих в связи с инцидентом в Керченском проливе, сообщает RT

«Возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя по ОВД 2-го отделения следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Одесской области майора юстиции Александра Губского и заместителя военного прокурора Южного региона Украины главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины подполковника юстиции Романа Мрочко», – говорится в сообщении Следкомитета.

Уголовные дела возбуждены по факту привлечения заведомо невиновных граждан России из числа военнослужащих минобороны и Пограничной службы ФСБ.

В Следственном комитете подчеркнули, что во время инцидента в Керченском проливе российские граждане не совершали незаконных действий, а исполняли долг по охране государственной границы в соответствии с нормами международного права и российского законодательства.

В сообщении отмечается, что правоохранительные органы Украины при отсутствии каких-либо доказательств привлекли к уголовной ответственности «семь заведомо невиновных граждан России».

«Следствием продолжается целенаправленная работа по установлению иных соучастников как этого, так и других преступлений, совершённых представителями правоохранительных органов Украины против граждан Российской Федерации», – заключили в Следкомитете.

Ранее Генпрокуратура Украины распространила информацию о том, что СБУ сообщила о подозрении в совершении преступлений семи российским военнослужащим из-за инцидента в Керченском проливе.

В частности, дела возбуждены в отношении командующего войсками Южного военного округа России Александра Дворникова и командующего Черноморским флотом Александра Моисеева.



Еще новости