Период +

ИСКАТЬ


26 февраля 2019 11:13

Смертность в Крыму за 4 года снизилась на 7,5%

Смертность в Крыму за 4 года снизилась на 7,5%

Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. На протяжении последних четырех лет в Крыму фиксируется снижение смертности. Об этом сегодня сообщил глава республики Сергей Аксёнов, выступая перед депутатами регионального парламента с отчетом об итогах работы за год. Данные о смертности он привел в качестве показателя развития медицины и социальной сферы.

«Одним из важных показателей развития медицинской отрасли и социальной сферы в целом является уровень смертности населения. На протяжении четырех лет в Крыму фиксируется снижение этого показателя. В общей сложности смертность снизилась на 7,5%. При этом детская смертность снизилась почти на 40%, смертность от туберкулеза и болезней систем кровообращения – соответственно на 35 и почти на 32%», – сообщил глава Крыма.

По данным Аксёнова, с 2014 по 2016 годы на реализацию программы по модернизации здравоохранения в Крыму было направлено более 4 млрд рублей. С 2016 года реализуется программа, в рамках которой на совершенствование материально-технической базы медицинских организаций ежегодно направляется более миллиарда рублей.

Количество пациентов, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, в Крыму за пять лет увеличилось в 15 раз. Если в 2013 году таких пациентов было всего 800, то в 2018-м – уже около 12 тысяч.

«Возрождена санитарная авиация. В прошлом году осуществлено 186 вылетов, доставлено более двухсот пациентов, в том числе 59 детей. Это в два раза больше уровня 2017 года, – отметил Аксёнов. – Продолжается компьютеризация отрасли. К единой межведомственной информационной системе здравоохранения подключены 62 медицинские организации с 212 подразделениями. В 52 медицинские организации можно записаться на прием к врачу через интернет».

При этом глава Крыма заявил, что в республике до сих пор еще не удалось окончательно ликвидировать очереди в регистратуры и облегчить пациентам доступ к узким специалистам. Все это вызывает справедливые нарекания граждан.



Еще новости