Период +

ИСКАТЬ


26 февраля 2019 10:51

Крым получит 3,6 млрд рублей на реализацию проекта «Чистая вода» – Аксёнов

Крым получит 3,6 млрд рублей на реализацию проекта «Чистая вода» – Аксёнов

Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. Республика Крым получит 3,6 млрд рублей в рамках федерального проекта «Чистая вода» на реконструкцию и строительство очистных сооружений. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе отчета о результатах деятельности Совета министров Республики Крым в 2018 год в Госсовете Крыма. 

«Федеральный проект «Чистая вода» предполагает строительство и реконструкцию 211 водопроводных очистных сооружений. На эти цели запланировано 3 миллиарда 600 миллионов рублей из федерального бюджета в течение трех лет», – сказал Аксёнов.

По его словам, в ближайшее время в Крыму начнется проверка на соответствие установленным показателям качества и безопасности объектов централизованных систем водоснабжения. Властям Республики Крым после начала водной блокады Крыма удалось обеспечить крымчан и гостей республики как питьевой водой, так и водой для хозяйственных нужд.

«В рамках реализации мероприятий по обеспечению водоснабжения в 30 населенных пунктах республики пробурено, отремонтировано и обустроено 30 скважин. Это обеспечило бесперебойную подачу воды в объеме 15 тысяч кубов в сутки почти для 42 тысяч человек. В ряде крымских сёл, в которых на протяжении 15-20 лет вода подавалась по часам, налажено круглосуточное водоснабжение», – подчеркнул глава Крыма.

Аксёнов отметил, что для этого в 2014 году построили гидротехнические сооружения по переброске воды в Северо-Крымский канал из Тайганского и Белогорского водохранилищ для последующего обеспечения водой наливных водохранилищ Восточного Крыма. За пять лет в эти водохранилища поступило более 173 млн кубометров воды.
В 2016 году были построены Нежинский, Просторненский, Новогригорьевский водозаборы, что позволило обеспечить водой жителей Восточного Крыма. К 2022 году, по словам Аксёнова, будет построен тракт водоподачи из указанных водозаборов для обеспечения водой Феодосии, Судака, Керчи и Ленинского района.



Еще новости